• 2471 просмотр
Казахстанцы смогут увидеть первый звездопад 2024 года
Фото https://mavink.com
Землян ждет первый обильный метеорный поток 2024 года. В астрофизическом институте рассказали, когда казахстанцы увидят звездопад. Также специалисты в области астрономии назвали лучшие места для наблюдения за невероятным зрелищем на ночном небе, передает Zakon.kz.
Январский звездопад 2024 года, или пик метеорного потока Квадрантиды, любители красивых космических явлений смогут увидеть со 2 по 4 января. В небе можно будет увидеть до 120 "падающих звезд" в час. По информации IMO, поток будет действовать с 28 декабря по 12 января. Область вылета метеоров (радиант) находится под ручкой ковша Большой Медведицы в созвездии Волопас.
Первый метеорный поток года – обильные Квадрантиды – представляет собой чудесное зрелище. При подходящих условиях интенсивность этого метеорного потока может измеряться десятками "падающих звезд" в час. В этом году он достигнет своего пика, когда Луна будет в фазе последней четверти. Небо будет наиболее темным в течение нескольких часов после захода солнца, вплоть до восхода луны. Лучше всего наблюдать метеоры именно в это время. Их также можно будет увидеть в течение нескольких дней после пика.
- Звездопад – явление на небе, когда множество метеоров проходит через атмосферу, сгорают там и оставляют световые следы. Люди часто наблюдают видимость падающих с неба звезд. Но это падение не самих звезд, а мельчайших обломков комет и астероидов, которые врезаются в атмосферу Земли. Это происходит, когда Земля пересекает облако частиц, оставленных космическими объектами, - говорит Руслан Спасюк, научный сотрудник Астрофизического института (АФИФ) им. В.Г. Фесенкова.
По словам специалиста, "звездопад" можно будет наблюдать на всей территории Казахстана, но желательно делать это за чертой города: на возвышенностях или на любом другом открытом пространстве.
- Чтобы наблюдать звездопад, нужно выехать далеко за город. Это касается звездопадов для Северного полушария, так как Казахстан может их наблюдать. Приведу пример мест для алматинцев, где возможно созерцать полет метеоров: Каменское плато, БАО, Тургень и, может быть, в Капчагае, - говорит Руслан Спасюк.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком.
Комментарии 0