
• 2209 просмотров
Памятник Сартай батыру и его воинам открыли в Актобе
В жилом массиве установили горельеф: не просто батыр в доспехах верхом на коне, а целая композиция.
В 15 лет Сартай батыр объединил тысячу юных воинов на битву с джунгарами, среди них было немало и казахских девушек. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Памятник–знак «Сартай батыр – мың бала» появился в Актобе, на трассе Актобе–Хромтау, в районе Жибек жолы–3 (ранее Заречный–3). 20 декабря его официально открыли, пишет "Диапазон".
– Работу над памятником начали еще в прошлом году. Это долгий процесс: сначала делаешь эскиз на бумаге, вариантов было много, выбрали этот, потом нужно вылепить его из пластилина, потом нужно все утвердить. Скульптуру делали сначала из глины, гипса, потом перешли к бетону, затем к меди. Он полностью медный. Высота его везде разная, ширина 7,5 метра, длина 13,5 метра, – рассказал Адил Байменов, скульптор [на фото]. – Этот памятник не барельеф, а горельеф [в горельефе изображения возвышаются над плоскостью фона более чем наполовину своего объема – авт.].

Памятник возвели за счет денег общественного фонда «Сартай батыр – мың бала». То есть, за счет добровольных пожертвований и спонсоров.
– По стоимости вышло 173 миллиона. Средства были за счет общественного фонда «Сартай батыр – мың бала», который образовался в 2019 году, – добавил директор общественного фонда Жаксылык Урекешов [на фото].

Сартай Байжанулы жил примерно с 1711 по 1785 годы. В 15 лет он объединил тысячу юных воинов на битву с джунгарами, среди них было немало и казахских девушек. Войско джунгаров было многочисленным, поэтому против него были все три казахских жуза. Тысяча юных воинов под командованием Сартая участвовали в Аныракайской битве в составе войска Абулхаир хана. В этой битве участвовали все известные батыры казахской земли, бии, султаны, родоначальники. Аныракайская битва стала решающей, казахские земли удалось сохранить.
– Битва имела историческое значение, 15-летний юноша смог объединить тысячу молодых людей и пойти воевать против врага, – отметил Сырлыбай Аскар, ветеран образования.
В 2012 году вышел фильм казахстанского режиссёра Акана Сатаева «Войско Мын Бала» (каз. «Жаужүрек мың бала»). Главные роли исполнили наши земляки Асылхан Толепов и Куралай Анарбекова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 200 детей со всей Актюбинской области приехали на президентскую елку
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Могут ли банки и Казпочта брать комиссию за обмен старых купюр
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь?
Комментарии 1