• 3744 просмотра
Истекающий кровью ребёнок молил о помощи, но оператор ей не верил
13-летняя девочка, которую едва не убил преступник, три раза звонила в службу спасения и просила о помощи. Оператор направил туда скорую только после ее третьего звонка, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Уголовный суд в Актобе. Оператора ДЧС будут судить за халатность, защищают его два адвоката. Фотографировать себя он журналистам не разрешил. || Фото автора
На скамье подсудимых оказался 31-летний сотрудник ДЧС Абылайхан Бержанов. Его обвиняют в халатности в период, когда он дежурил на телефоне и принимал звонки о помощи. Ночью 29 марта 13-летняя София звонила на 112 и сказала оператору, что ее брата убили, сама она с раной на шее, вся в крови, глаз не открывается, лицо опухло. Оператор подумал, что она шутит (более подробно об этом в статье «13-летняя девочка рассказала, как боролась за жизнь с убийцей матери и брата» на стр. 5).
- Несовершеннолетняя после получения множественных ножевых ранений неоднократно звонила в службу спасения 112. Сообщила, что ее брата убили, у нее у самой были ранения, ее душили. Но сотрудник ДЧС не реагировал на эти звонки, не предпринял меры по направлению скорой помощи на указанный адрес. Только после третьего звонка он направил скорую. За ненадлежащее выполнение обязанностей на него возбудили уголовное дело по статье халатность и направили его в суд, - проинформировала гособвинитель Асель Таналиева.
Получается, что с момента первого звонка и до того, как сотрудник ДЧС направил скорую, прошло 55 минут. Все это время девочка находилась в квартире с телами брата и матери, сама истекала кровью, периодически теряла сознание.
Сейчас Бержанов работает в ДЧС, но уже на другой должности, он старший контролер склада неприкосновенного запаса. Обвиняемый заявил, что ему не вручили копию обвинительного акта, поэтому он попросил судью Перизат Атыбаеву отложить процесс, чтобы у него была возможность ознакомиться с обвинением. Обвинительный акт он и его адвокаты получили прямо в суде. Следующий процесс назначили на 5 января.
На суде также присутствовала родственница 13-летней Софии.
- Я считаю, что она выжила только благодаря своей настойчивости, на ее звонок не отреагировали, думали, что она шутит, но она продолжила звонить. Оператор должен нести ответственность за это, - рассказала журналистам Евгения Кайрис.
Сторона потерпевшей предъявила обвиняемому гражданский иск на 5 миллионов тенге. «Диапазон» будет следить за развитием процесса.
Читайте также: 13-летняя девочка рассказала, как боролась за жизнь с убийцей матери и брата
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 2