Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

407 просмотров

Спектакли столичного инклюзивного театра прошли в Актобе

Артисты театра «Қанаттылар» за один день представили сказку «Үй таңдаған лақ» и драму «Өмір-Ғайып».

Фото пресс-службы акимата Актюбинской области

«Қанаттылар» - первый в стране инклюзивный театр, передает «Диапазон», ссылаясь на пресс-службу облакимата.

Драма «Өмір-ғайып» рассказывает о молодой матери, которая заблудилась на жизненном пути, а после раскаялась в совершенных ошибках. На спектакль в драматическом театре им. Т. Ахтанова пришел аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

«Этот театр объединил людей увлеченных жизнью, стремящихся жить, несмотря ни на что. Коллектив театра демонстрирует безграничные способности людей с ограниченными возможностями. Выступление на сцене - дело, которое не каждому по плечу. Спектакль получился очень трогательным. Затронутая тема актуальна - жизнь действительно дается один раз, ошибки совершать нельзя. Если каждый молодой человек будет прислушиваться к мудрости старших, впитывать их воспитание, будущее, несомненно, будет светлым. Выражаю благодарность коллективу театра за постановку такого сложного произведения», - поделился впечатлениями Асхат Шахаров.

ДЛЯ СПРАВКИ

  • Инклюзивный театр задействует в постановках актеров с различными особенностями, например людей с ДЦП и аутизмом, слабослышащих и слабовидящих. Термин «инклюзия» происходит от латинского inclusio — «включение, вовлечение». Он означает процесс активного включения в социум людей с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музее открыли выставку о жизни каратиста. Главный «экспонат» жив и здоров

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.