Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5540 просмотров

Казахстанскому банковскому сектору следует рассчитывать в лучшем случае на нулевой рост

Казахстанским банкам в ближайшем будущем следует рассчитывать на нулевой или отрицательный рост активов.

Казахстанским банкам в ближайшем будущем следует рассчитывать на нулевой или отрицательный рост активов. Такое мнение высказал старший аналитик по долговым рынкам инвестиционной компании «Тройка Диалог» Алексей Булгаков на встрече с журналистами.

«Думаю, что (банки могут рассчитывать ) на нулевой или отрицательный (рост). Например, Народный банк, имеющий $5 млрд ликвидности, не наращивает свой кредитный портфель, что говорит о том, что ему просто некому давать кредиты. Как таковая банковская система Казахстана все еще слишком велика для реальных потребностей страны в силу фрагментированности реального сектора экономики с точки зрения фондирования», - сказал он в среду на встрече с журналистами.

По его словам оценки спрос со стороны заемщиков и возможности банковской системы в РК раньше были значительно преувеличены.

«Раньше ошибочно сравнивали объем банковских активов с ВВП, но 80% казахстанского ВВП формируется компаниями, которые никогда не будут брать кредиты у местных банков, потому что это очень дорого. Банки должны давать кредиты только компаниям, которые генерируют лишь 20% ВВП, а также населению, способность которого обслуживать кредиты на сегодняшний день ограничена», - заметил эксперт.

По его словам, крупным компаниям предпочтительнее получать кредиты за рубежом. В связи с этим казахстанские банки должны рассчитывать на более узкий сегмент рынка, который в силу экономической ситуации не может брать кредиты.

«Реструктуризации долгов, которые произошли в банках, являлись неким отражением того, что объем активов банков существенно превысил внутренние потребности Казахстана. Структура корпоративной жизни Казахстана такова, что здесь доминируют большие, государственные и западные компании. При этом западные компании могут получать ресурсы от своих материнских компаний, а для госкомпаний кредиты казахстанских банков очень дороги, поэтому на рынок займов они выходят напрямую…», - сказал он.

При этом он добавил, что «возникает вопрос – кого кредитовать и как?» «У многих банков сконцентрированы большие запасы ликвидности… Соответственно, занимать деньги на рост, как казахстанские банки делали в 2005 – 2007 годах, смысла просто нет, потому что ту огромную ликвидность, которая есть в экономике сейчас, просто некуда девать», - сказал А.Булгаков в этой связи.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.