
• 4271 просмотр
Откровения желтоксановцев: «Били дубинками, выгоняли с учёбы»
По уникальным воспоминаниям актюбинцев, участвовавших в декабрьских событиях, выпустили книгу и открыли выставку.
Два года назад создали общественное объединение «Желтоқсан алауы». Сейчас в него входят более 160 желтоксановцев. || Фото автора
13 декабря в областном историко–краеведческом музее члены общественного объединения «Желтоқсан алауы» участвовали в презентации книги «Желтоқсан жаңғырығы» и выставке фотографий и документальных материалов участников декабрьских событий, пишет «Диапазон».
37 лет назад девушки и юноши вышли на площадь в Алматы, так как место партийного лидера республики Динмухамеда Кунаева занял первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Геннадий Колбин. Люди призывали к отставке Колбина, вместо него требовали назначить казаха или казахстанца. Желтоксан, от казахского «Желтоқсан көтерілісі» или «Декабрьское восстание» – один из первых массовых митингов в СССР, он запустил череду забастовок в других национальных республиках Советского Союза.
– Два года назад мы создали общественное объединение «Желтоқсан алауы». Сейчас в него входят более 160 человек: около 100 в городе, остальные 60 – в районах. В шести регионах открыли филиалы. Наша цель – собрать и объединить всех участников декабрьских событий, помогать друг другу, дать патриотическое воспитание подрастающему поколению, – поделилась Жанар Омар, председатель общественного объединения «Желтоқсан алауы». – Вспоминать те события тяжело, тогда пострадало много людей, кто–то остался инвалидом… В 1986 году я училась в педагогическом институте в Алматы. У нас не было сотовых телефонов, интернета, и мы услышали крики возле общежития. Нас не выпускали, и мы спрыгнули со 2 этажа и пошли на мирный митинг. У нас были плакаты с лозунгами. Вместо Кунаева поставили Колбина, который не знал ничего о нас: ни языка, ни историю, ни культуру. Мне тогда было 19 лет. Потом по фотографиям они пытались найти участников, выгоняли с учебы. Муж у меня тоже желтоксановец, у нас четверо детей, есть внуки.

После событий в советской прессе публиковали статьи, в которых критиковали желтоксановцев. На участников заводили уголовные дела, двоих приговорили к смертной казни. Людей исключали из партии и комсомола, увольняли с работы.
– Мне тогда было 22 года. Я вышла на площадь по своему собственному желанию. Когда убрали Кунаева, я пошла туда ради своего родного казахского языка. Стоял мороз. 17 декабря я вышла на площадь снова, тогда уже были солдаты с собаками, милиционеры с дубинками, пожарные машины. Нас начали разгонять собаками, поливали толпу из пожарных шлангов, на улице мороз, вещи замерзали прямо на нас… Когда я упала, меня начали избивать дубинками, я потеряла сознание. Я пострадала тогда, лежала в больнице, меня выгнали с учебы. Жалею ли я? Нет, не жалею. Было сложно… Сейчас у нас с мужем двое детей: сын и дочь, – сообщила Шара Бекназарова, участница декабрьских событий.

Книга «Желтоқсан жаңғырығы» содержит архивные материалы, а также рассказы самих участников и очевидцев декабрьских событий. Книгу можно будет взять прочитать бесплатно в любой библиотеке Актобе и в районах.

Выставка «Желтоқсанда жалындаған жүректер» продлится до 10 января 2024 года. Желающие могут посетить её по адресу: Алтын орда (ранее Батыс–2), улица Ораза Татеулы, 3. Дополнительная информация по телефону: 8 (7132) 74–21–41.



-
-
MambetAga
Интересно,в этой книге написано,что все спровоцировал и срежиссировал сам Назарбаев? Кому не лень,поищите в интернете док.фильм по этому поводу,сделанный на основе воспоминаний брата Кунаева ,интервью политолога Сатпаева и других адекватных свидетелей.Конечно,били и дубинками,и были преследования,но непосредственная роль НАНа тщательно заумалчивается до сих пор. Как будет чувствовать Токаев,когда все будет обнародованно открыто?
-
-
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят.
Комментарии 4