Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5302 просмотра

До 50 миллионов выделят на мечты актюбинцев

Как рассказали на обсуждении, раньше было достаточно проголосовать за проект с помощью ЭЦП и набрать 50 голосов. Теперь добавят рейтинги. || Фото автора

Программа «Бюджет народного участия» поможет сделать конфетку из нашего города. Где сделать тротуар, какой будет детская площадка, куда поставить фонари, скамейки и многое другое – все это могут решать сами актюбинцы, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В Актобе с января начнётся приём заявок на участие в программе «Бюджет народного участия» (БНУ). Стоимость проекта может быть до 50 миллионов тенге. Уже сейчас надо планировать свои проекты, и «Диапазон» узнал, как это лучше сделать.


- Идея бюджета народного участия появилась в 1989 году, все началось в городе Порто-Алегри, в Бразилии. Там из местного бюджета выделили деньги, и жителям города дали возможность самим направить их на разные проекты. Практика распространилась во многих городах по всему миру, - рассказывает Анар Даржанова [на фото], председатель городского маслихата. - Механизм простой: сбор идей, разработка проектов, их экспертиза, голосование и реализация победивших проектов. Мы, депутаты, заинтересованы в том, чтобы все делали качественно и в срок.

Как подать идею и получить миллионы? Советы эксперта

- Проект «Школа активных горожан» обучает людей разрабатывать схемы, эскизы для «Бюджета народного участия», чтобы акимату было понятно, что именно хочет человек, - говорит Сания Арапова [на фото] , эксперт. – Мы пользуемся онлайн сервисами, к примеру, если вы хотите спроектировать детскую площадку, сделать ее эскиз, то на сайте batr.kz есть конструктор. Также очень важно, чтобы люди вышли во двор и измерили свою площадку. Часто бывает, что люди требуют волейбольную, баскетбольную, детскую площадки, а места хватает только на одну из них. Еще важный момент – бюджет. На один проект выделяется до 50 миллионов тенге. Участники проекта «Бюджет народного участия» должны делать предварительные расчеты, если акимат поможет и подскажет, как закладывают калькуляцию, то будет проще и удобнее делать расчеты. Нужна и общая сумма, сколько выделяется на сам проект БНУ. 

Как рассказали на обсуждении, раньше было достаточно проголосовать через ЭЦП и набрать 50 голосов. Но теперь количество голосов в районах с многоэтажными или с частными домами, согласитесь, будет отличаться. Так что, теперь будут учитывать рейтинги и отбирать самые необходимые проекты. Эксперт также предложила акимату и подрядчикам напрямую контактировать с авторами проекта, советоваться.


- Нужен диалог. Ведь если ожидание и реальность очень сильно расходятся, будет разочарование, потому что они вложили огромный труд в свой проект, - заключает Сания Арапова.

В обсуждении программы «Бюджет народного участия» приняли участие и аким района «Астана» города Актобе Алмас Жаксылыков и руководитель аппарата акимата района «Алматы» города Актобе Дамир Букеев.

– Часто дают заявку на устройство тротуаров. Тротуар - самое простое проектное предложение. Но часто он застрагивает земельные участки частного сектора. К примеру, бывает, хотят подвести тротуар к школе, но его невозможно провести именно так, как просят люди, приходится обходить все, - говорит Алмас Жаксылыков [на фото], аким района «Астана» города Актобе.



– По озеленению: посадить дерево легко, но вопрос в содержании. Мы готовы допустить этот проект, если на баланс его потом возьмет КСК или ОСИ. Перед тем, как начать проект, мы всегда встречаемся с жителями района, разъясняем, однако потом возмущаются люди, которые на встречах не были. Им не нравится беседка, к примеру. Поэтому просим людей ходить на встречи и вместе обсуждать будущее своего двора, района.

Жители района Астана

Кондоминиумы и ОСИ могут обращаться с вопросами в аппарат акима района Астана г. Актобе, по адресу: пр. Санкибай батыра, 145 «Б», телефоны: 41 64 39 и 41 73 17.

Жители района Алматы 

Кондоминиумы и ОСИ могут адресовать вопросы в аппарат акима района Алматы г. Актобе, по адресу: ЖМ Каргалы, ул. 60 лет Октября, 20 «Б», телефон: 41 73 97.

Юнис Сити, детская площадка || Фото с презентации 

Район Астана, ул.Шайкенова, 11, тротуар вдоль ограждения. || Фото с презентации 

Район Астана, Батыс-2, пр. Тауелсиздик, пешеходная дорожка, брусчастка.

Вот так изменились некоторые участки в Актобе в 2020-2023 годах, благодаря участию горожан в программе «Бюджет народного участия». Район Астана, Алтын орда (ранее Батыс-2), детская площадка во дворе домов 364, 364 корп.1 || Фото с презентации

ВИДЫ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ "БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ"

ЭТАПЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ-2024 ГОД» 

Только цифры

На 2024 год МРП - 3692 тг
Предельная стоимость проекта 15000 МРП

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Больше 15 лет назад,предлагал всем акимам проект переноски железнодорожного участка,протянувшегося через весь город,на то место,где сейчас находится Батыс.Тогда даже и близко не было в головах,ни Батыса,ни Болашака,ни чего там еще.Было только одно направление строительства города на Юго-Запад,по расчетам и вноскам бывшего директора Актюбрентген,умницы И.П.Шкуренко.Перенос жд дороги решил бы третью часть проблем Актобе,где на новом месте были бы созданы производственные Базы,новые Центральные Авто и Железнодорожные вокзалы и многое другое для будущего города ,лет на 50 вперед.Тогда нужна была сумма,всего в 500 миллионов баксов,но у руководства города хватило ума только на прокрутку пальца у виска. Уже сейчас была бы прибыль,ровно в двадцать раз. Рано или поздно,такой проект состоится,но при одном условии- в город придет руководитель,который будет решать задачи сам лично,а не будет винтиков на подачках и указках с Аккорды и саунах Библиотеки

    2
    21