Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

348 просмотров

500 тысяч доз вакцины от кори привезли в Казахстан

В Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита (ККП) для дополнительной массовой иммунизации.

Фото Министерства здравоохранения РК

Напомним, в Казахстане для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью приняли меры срочного реагирования, передает «Диапазон», ссылаясь на Министерство здравоохранения.

Вышло постановление главного государственного санитарного врача по проведению дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита детям, независимо от прививочного статуса.

Министерством здравоохранения проработан закуп дополнительного объема вакцины для иммунизации населения. Для проведения дополнительной массовой иммунизации закупили более 1,5 млн. доз вакцины против ККП. Прибывшую вакцину направят в регионы.

Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП), производства «Serum Institute of India». Производитель вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Вакцина против кори используется на протяжении 60 лет, и рекомендована для прекращения распространения вспышек заболевания.

В 2023 году в нашей стране, как и во многих странах мира, отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью.

Корь является одной из контагиозных вирусных инфекций, когда передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Министерством здравоохранения в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения страны с 6 ноября текущего года начата дополнительная массовая иммунизация против кори.

В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 лет до 5 лет независимо от прививочного статуса, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки.

Напомним, что в соответствии с календарем профилактических прививок против кори в плановом порядке у нас в стране прививаются дважды: первую прививку ребенок получает в возрасте 12-15 месяцев, вторую - в 6 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корью заболели дети известных в Казахстане антиваксеров

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.