• 3525 просмотров
Актюбинку отправили за решётку на 10 лет за продажу наркотиков
Она уверяет, что думала о том, что в закладках находятся не наркотики, а БАДы для мышц. И вообще, изначально ей обещали работу продавца мороженного, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото kharkov.politeka.net
По данным следствия, в июне этого года 33–летняя актюбинка зарегистрировалась в мессенджере Telegram, искала работу. На нее вышли неустановленные следствием люди под никнеймами RedBull и Maks и предложили распространять в Актобе психотропные вещества, то есть работать наркокурьером. Она должна была получать координаты тайников с наркотиками, забирать их и перезакладывать в другие места, сведения о них передавать своим кураторам. За работу с ней обещали рассчитываться электронными деньгами через специальное приложение.
Женщина согласилась на такую работу. Она получила координаты схрона наркотиков в жилом массиве Жанаконыс, забрала оттуда 25 свертков с веществом «альфа PVP». А на следующий день отправилась делать закладки с наркотиками для покупателей в районы Москва и Шанхай. Она успела спрятать 12 свертков на улицах Вокзальная, Мясоедова, Торайгырова, Кошевого, после чего ее задержали на улице Казангапа. При себе у наркокурьера оказалось еще 13 свертков.
Заработать большие деньги у женщины не получилась, она попала на скамью подсудимых по обвинению в распространении наркотиков.
Сама она уверяла, что на сайте объявлений нашла работу продавца мороженого, позвонила по указанному телефону, там ей сказали, что нужно перейти на Telegram и связаться с неким Маратом. А тот уже сказал, что продавец мороженного им не нужен, а нужен курьер по доставке… биологически активных добавок (БАД) для мышц. Когда получала товар и делала закладки для других, думала, что в свертках именно БАДы, а не наркота. Суд установил, что она знала, что распространяет именно синтетические наркотики, в ходе досудебного следствия она дала признательные показания, и при этом давления на нее никто не оказывал. К тому же в суде один из понятых, присутствовавших при задержании, рассказал, что подсудимая сама призналась, что у нее с собой есть наркотик, который называют «скорость».
Суд приговорил женщину к 10 годам лишения свободы.
Распространение синтетических наркотиков за последние годы в Казахстане, и в частности, в Актюбинской области приобрело угрожающие масштабы. Чаще всего полиция задерживает так называемых закладчиков (наркокурьеров), а их кураторы, которые дают задания, остаются на свободе. Родственники осужденных считают, что за распространение наркотиков дают слишком большие сроки (от 10 лет лишения свободы), при этом многие из них стали преступниками неосознанно, когда искали работу.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0