
• 1133 просмотра
За неблагополучных граждан ОСМС возможно будет платить акимат
Фото из архива "Д"
В Казахстане разработаны меры по вовлечению экономически активного населения в систему социального медицинского страхования, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения РК.
Проведенный анализ показал, что реальных плательщиков всего около 5 миллионов, или не более 25% казахстанцев. В отдельных областях страны показатель не достигает и одной пятой части от местного населения.
11,7 миллиона граждан 15 льготных категорий получают медицинскую помощь по ОСМС за счет государства.
Чтобы объективно отслеживать ситуацию с охватом социального медицинского страхования и принимать своевременные и эффективные меры по его увеличению, при Министерстве здравоохранения создали межведомственный проектный офис. В него вошли представители МЗ РК, МТСЗН РК, КГД МФ РК, ФСМС и ГФСС, которые будут координировать работу региональных штабов.
Работа по вовлечению казахстанцев в систему ОСМС будет идти по трем основным направлениям.
1.Работа в отношении граждан из числа неудовлетворительного, кризисного и экстренного уровня благополучия. Штабам при местных исполнительных органах предстоит выявить среди них экономически активных и нетрудоспособных людей с целью обеспечить мерами занятости первых и включить в список льготных категорий вторых. Кроме того, ожидается проработка вопроса, чтобы за неблагополучных граждан взносы оплачивал акимат.
2.Вовлечение неформально занятого населения через взаимодействие акиматов с органами государственных доходов. Их совместная работа будет усилена в части выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации.
3.Активизация работы органов госдоходов с работодателями, несвоевременно производящими платежи по ОСМС. Здесь речь идет об организациях-должниках в системе социального медстрахования.
Основная практическая работа будет вестись на городском и районном уровнях.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Почему на заправках нет газа
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Золушка из детдома
-
Могут ли банки и Казпочта брать комиссию за обмен старых купюр
-
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь? -
Народный репортер. Пешеходный переход ведет к газону
Правая рука не ведает, что творит левая... А всё от того, что наши спИртсмены безголовые и набрали в свои властные кутляки вышибал из кабаков
Комментарии 1