• 5448 просмотров
Мошенник из-за решётки обманул директора клиники почти на 2 миллиона
Мужчина хотел изменить статус земельного участка, его дочь посоветовала обратиться за помощью к своему знакомому финполовцу, который на самом деле оказался аферистом с богатым прошлым и обставил очередную аферу, находясь за решеткой.
Фото rus.azattyk.org
В Актюбинской области все больше людей становятся жертвами мошенников, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Причём, попадаются на уловку аферистов не только наивные старики, но и люди среднего возраста, среди них есть образованные, даже юристы. А мошенники умудряются заниматься своим преступным ремеслом даже за решеткой. Вот один из последних примеров.
У директора частной клиники имелся земельный участок, он решил поменять статус с крестьянского хозяйства на ИЖС. Дочь дала ему номер своего знакомого по имени Данияр, который с ее слов работал в финансовой полиции (кстати, в Казахстане такого учреждения, как финансовая полиция нет уже много лет, ее функции выполняют другие госорганы). Директор стал переписываться с этим мужчиной в «Ватсапе» и тот пообещал решить его вопрос, услуги оценил в 10 миллионов тенге, в ходе переговоров стороны сошлись на 8 миллионах.
Директор несколькими траншами перевел на реквизиты матери «финполовца» Данияра 1 миллион 772 тысячи тенге. Когда понял, что его обманули, обратился в полицию. И уже потом узнал, что этот самый Данияр ранее судим за мошенничество, а обрабатывал он его, находясь в местах лишения свободы.
В итоге 32-летний актюбинец Данияр Ескибаев в 7-й раз оказался на скамье подсудимых. Он полностью признал свою вину, и даже рассказал, что для того, чтобы войти в доверие написал расписку о получении денег от не существующего человека. Суд с учётом неотбытого срока за предыдущее преступление приговорил мошенника к двум годам лишения свободы и обязал его полностью возместить ущерб потерпевшему.
Кстати, в его богатом криминальном прошлом был эпизод, где он обманул женщину на 8 миллионов тенге, представляясь сотрудником КНБ. Когда обман раскрылся, он получил срок в колонии. Но как оказалось, и это наказание его не остановило.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даже бухгалтеры попадаются на уловки мошенников
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 1