• 1150 просмотров
Кто победил на выборах акима. Новые подробности о победителях
Как уже писал ранее «Диапазон» @gazeta_diapazon, 5 ноября жители трех районов выбрали новых акимов. Один из них, кстати, ранее был конкурентом Асхата Шахарова, когда депутаты маслихатов выбирали того, кто будет рулить Актюбинской областью.

Фото акимата Иргизского района
Расскажем поподробнее об акимах, которые впервые получили эту должность по итогам голосования избирателей.
Иргизский район
Свои кандидатуры на выборы акима выставили действующий аким Иргизского района Нурлан Кызбергенов, заместитель акима Иргизского сельского округа Нүркен Жубаназаров и директор районного историко-краеведческого музея Альбек Таубатыров. В списки избирателей в районе включены 8 тысяч 323 граждан, а проголосовали – 6 тысяч 393 человека. На выборах победил Нурлан Кызбергенов, он набрал 3 819 голосов.
55-лений Нурлан Кызбергенов родился в Иргизском районе, по образованию экономист. Начинал трудовую карьеру с должности экономиста в отделе финансов акимата Иргизского района. В период с 1990 года по февраль 2022 года работал в районной налоговой инспекции, в отделении платежного центра, а акимате Иргизского района, был также секретарем раймаслихата. С февраля 2022 года Нурлан Кызбергенов работает акимом Иргизского района.
А еще он мог стать акимом области. В сентябре этого года после отставки Ералы Тугжанова депутаты маслихатов Актюбинской области выбирали, кто станет новым главой региона, были всего две кандидатуры – Асхат Шахаров и Нурлан Кызбергенов. Большинство депутатов проголосовали за Шахарова.
Кобдинский район
В этом районе на выборах больше всех голосов набрал заместитель акима Кобдинского района Изгилик Тынымгереев – 4 672. По итогам выборов он перебрался из кресла замакима в кресло руководителя района. Изгилик Тынымгереев уроженец села Новоалексеевка Кобдинского района, у него два высших образования, по первому – учитель биологии, по второму - экономист-бухгалтер. Начинал трудовой путь учителем биологии в селе Жанаталап Кобдинского района. С 2005 года работал на разных должностях в районных акиматах, в управлении сельского хозяйства, руководил аппаратом акима Алматинского района в Актобе. С апреля 2020 года и до выборов работал заместителем акима Кобдинского района.
Уилский район
Здесь также борьбу за кресло акима района выиграл действующий аким этого же района, за Аскара Казыбаева проголосовали 3 742 избирателя. Аскару Казыбаеву 61 год, он уроженец села Каратал Уилского района. Окончил Алматинский зоотехнический ветеринарный институт по специальности «ветеринар» и Актюбинский университет Баишева, факультет «Основы права и экономики». Первое место работы – рабочий в совхозе имени Берсиева. В разные годы работал ветеринаром, акимом сельского округа, директором лицея, заведовал разными отделами в акимате Уилского района. С июля 2019 года и до этих выборов работал акимом Уилского района.
В Актюбинской избирательной комиссии отметили, что первые в истории выборы акимов района прошли без нарушений, жалоб не было. На избирательных участках в Кобдинском районе в день выборов дежурили 15 доверенных лиц кандидатов, в Уилском районе - 28 и в Иргизском - 37. Также в трех районах за выборами наблюдали 212 наблюдателей от аккредитованных общественных объединений и некоммерческих организаций страны. Партия «Amanat» также направила на избирательные участки 99 своих наблюдателей.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Как отметят день Победы в Актобе
-
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться" -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Вот так бы вопросы насущные "слуги народа" решали бы оперативно, как увольняются. Цены бы им не было. -
Шесть человек спасли пожарные из задымленного дома
Как то интересно был пожар. Без запаха. Даже соседи которые рядом живут не почувствовали запах дыма, гари. И газом тоже не воняло. -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
15 лет ожидаем ремонт дороги во дворе дома 78 по проспекту Абулхаир хана! Грязь, пыль, выбоины на дороге!!! Печально! -
Актюбинцев зовут на субботник на водохранилище
Осужденных ранее и непойманных браконьеров просят прийти заранее))) -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
Воровской казавтожол потирает ручонки: отдадут 30% откатов, а работу поручат своим субподрядчикам за 40%. Оставшееся - чистый навар за ничегонеделание
Комментарии 0