
• 3152 просмотра
Актюбинские сельчане не хотят чтобы геологи искали нефть у поселка
Они категорически отказываются жить по соседству с нефтяными вышками.
Недропользователи хотят искать нефть рядом с поселком имени Шамши Калдаякова. Но местные жители и слышать об этом не хотят. Уверены, что последствия будут необратимы, передает КТК.
Жители поселка потеряли покой. Их тревожит, что всего в 3 километрах от аула хотят начать разведку нефти. Людей предупредили об этом еще в августе. Тогда на слушаниях сельчане четко дали понять: недропользователям тут не рады. Но инженеры сегодня вновь собрали местных жителей. И снова пытаются убедить, чтобы их приняли без препятствий.
– Ничем хорошим это для простого народа не закончится. Ничем хорошим! Нам что от этого? Ради чего мы должны давать согласие на разведку, на добычу? Я беспокоюсь за последствия, - говорит Нурлан Искаков.
У людей нет никакого желания жить по соседству с нефтяными вышками. Сельчане даже слышать не хотят о проекте. Уверены, геологоразведочные работы погубят все живое вокруг. А природа в Каргалинском районе одна из самых живописных в регионе. К тому же здесь протекает одноименная река, которой местные тоже очень дорожат. Рисковать такими ресурсами ради «черного золота» люди категорически отказываются.
– Вы видите, какая природа здесь? Какая природа! Уже добрались до Каргалы. До лесонасаждений добрались. Жанажол кончили, Кенкияк кончили, все кончили! Все ваши сбросы, оно аукнется. Этот минутный ваш доход, который вы хотите заработать на этом, оно аукнется на тысячах людей, - уверен Жумабек Колжанов.
В этом поселке в 40-х годах прошлого века уже проводилась разведка. «Черное золото» тогда нашли, но запасов оказалось недостаточно для промышленной разработки. Поэтому скважины законсервировали. Теперь геологи хотят вновь оценить, сколько нефти лежит в недрах. Но уже во второй раз не могут получить согласия от местных.
– Из-за того, что народ против, недропользователи не могут ничего сделать. Пока речи не идет ни о какой добыче. Сейчас разговор только вокруг разведочных работ. Но люди на это не дают согласия, - сказал Бахыт Айдосов, заместитель акима Каргалинского района.
Возможно, это не последняя встреча в сельском клубе. По словам чиновников, слушания могут проводиться еще неоднократно. Но жители уверяют: сколько бы их ни просили, каждый раз ответ будет один и тот же.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где и когда встретиться с акимами
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Заброшенный фонтан привели в порядок
-
Президент Казахстана приехал в Актобе
-
Вся жизнь в кредит - актюбинцы о покупке лекарств в рассрочку
Всем недовольным ,следует обратиться к президенту. Он вам просвистит очередную сказочку -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Очень важная продукция. Почти как выпуск станков -
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
До 1 января 2026 года,половина пенсионеров просто не доживёт. Так что президент и правительство,можете засунуть эти 10% себе,сами знаете куда. Продовольственная инфляция,фрау Жакупова,не 10,5% ,а... -
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
Где там вафля? Я не поняла? -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
18 млрд квт/ч в год должна давать станция на 2 реактора, в лучщем случае если сразу норм построят. Окупить хотят за 10 лет - 180... -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
Наивные и очень простые у нас горожане. Да вопрос правильный и актуальный. Но вы никогда не найдёте ответственных лиц за такой "Ералаш" на дорогах. У... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Вот какие профессиональные специалисты должны заниматься вопросом популяции красно-книжной антилопы, а не эти псевдо-деятели из астаны -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
у нас везде так, абы как... в районе пр.Молдагуловой до сих пор разбитый, убитый асфальт. -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
ценный опыт! -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Половину денег украдут, и появится новый член списка Форбс. Обычный воришка.
Комментарии 2