Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1568 просмотров

Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с "АрселорМитталТемиртау"

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 28 октября 2023 года дал ряд поручений в связи со взрывом на шахте им. Костенко в Карагандинской области, унесшим жизни 16 человек, сообщает Акорда.

Фото: © РИА Новости/Павел Бедняков

"Правительству поручено прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМитталТемиртау", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Акорды.

28 октября 2023 года в 2:33 в Карагандинской области на шахте им. Костенко прогремел взрыв, который изначально унес жизни четырех человек. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность вывели 205 из них. Позднее количество погибших увеличилось до 16-ти. Предварительная причина ЧП, по версии "АрселорМиттал Темиртау", – в лаве произошел взрыв газометана. На место выехал глава МЧС РК Сырым Шарипханов.

Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования родным и близким шахтеров, погибших в результате пожара на шахте им. Костенко, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Глава государства поручил правительству оказать всю необходимую помощь семьям шахтеров.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    надо штрафами добивать "АрселорМитталТемиртау". Пусть вкладывать деньги в РК технологии. Компенсации шахтёрам, семьям погибшим шахтёрам. Штрафы за недосмотр и штрафы за обязательства/ обещания , которые не выполнили . Штрафы и ещё раз Штрафы. А так очень легко они отделываются, раз и ушли...А бюджет должен платить за них "АрселорМиттал" так не делается.

    0
    21
  • diap

    diap

    Митал сам рад избавиться от этих активов, так как вкладывает деньги в более технологически продвинутые технологии. Чему радоваться? Кто из инвесторов теперь вынет и положит в угольный актив РК миллионы долларов? Россия, Беларусь, Армения, ?

    0
    21
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Давно пора выбить из-под дариги материальную почву воровства народного угля... Неужели обязательно нужны катастрофы и жизни казахстанцев, чтобы у коррумпированной на нет власти наконец-то открылись глаза?

    0
    22