• 12970 просмотров
Грипп на подходе. Как защититься?
Консультирует Мурат Мирманов, руководитель отдела департамента санэпидконтроля.

Грипп – это вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным или контактным путем. Инкубационный период длится от нескольких часов до 7 дней.
Болезнь характеризуется острым началом, в течение нескольких часов у человека температура тела повышается до 39-40 градусов, появляются боли в области лба, особенно в области верхнего века, головокружение, слабость, боли в суставах и мышцах.
Грипп опасен осложнениями - поражением центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, пневмониями. Для защиты от него необходимо вакцинироваться.
Согласно данным ВОЗ, в предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: A (H1N1) – Victoria/2022, A (H3N2) – Darwin/2021 и B - Austria по линии Victoria.
На приобретение вакцины против гриппа и проведение иммунизации наиболее уязвимых групп населения области в предэпидемический период за счет бюджета приобретено 108 тысяч доз вакцины «Гриппол +», производство Россия. Компания по вакцинации против гриппа продолжится до 15 ноября. Для своевременного формирования иммунитета (до 14 дней со дня прививки) против гриппа лучше получить вакцинацию до начала эпидсезона.
Для проведения прививок против гриппа есть 220 прививочных кабинетов и 63 передвижные бригады. Перед проведением профилактических прививок пациенту в обязательном порядке должны измерить температуру. После прививки в течение 30 минут нужно находиться под наблюдением в медицинской организации.
Чтобы не заболеть
- Сделайте прививку против гриппа.
- В общественных местах используйте маску.
- Совершайте частые прогулки на свежем воздухе в парках, это способствует регуляции дыхания, усилению вентиляции легких, улучшению кровообращения.
- Соблюдайте личную гигиену, часто мойте руки с мылом и дезинфицирующим средством.
- Часто проветривайте жилое помещение и рабочее место.
- Употребляйте продукты, содержащие витамин С (лимон, мед, малина и др.).
- Занимайтесь физкультурой.
- Если заболели, вызывайте врача на дом.
Кампания по вакцинации против гриппа продлится до 15 ноября. Прививку можно получить в поликлинике по месту жительства.
Читайте также: Более 500 человек заболели корью в Актюбинской области
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0