
• 6540 просмотров
Актобе уже не тоРт
Парафраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото Анастасии Шматовой
Недавно читатели газеты «Диапазон» обсуждали птиц. Точнее, исчезновение птиц в нашем городе. Наша дорогая читательница Галина Брагина поделилась своими наблюдениями: во время прогулок с подругами на даче в районе Каргалы они не услышали ни одной птицы. Как потом оказалось, птиц не было видно и в самом городе. «Неужели они покинули город? Где воробьи? Где голуби?», - задавалась вопросом наша читательница.
По словам специалиста, птицы есть, но их стало гораздо меньше из-за строительства зданий или изменения русла рек. Всему виной человечество...
Разумеется, такого хода событий невозможно было избежать, так как город становится больше, соответственно, и жителей города стало много. Мне и моим родным и близким приходится ездить за город, чтобы хоть немного послушать пение птиц, насладиться природой, потому что даже в парках нет этого ощущения свободы из-за огромного количества всяких киосков и шумных игрушек. Где можно найти такой оазис в Актобе?
Да и что таить, климат тоже меняется. Чем больше бетона, цемента, тем теплее становится в городе. Если кратко, то мы искусственно сами меняем климат в городе. Это сказывается даже на зимней поре, когда огромные сугробы можно найти лишь тогда, когда их собрали в одну большую гору после уборки снега. Наверняка вы еще помните те времена, когда снега было так много, что можно было утонуть в нем по колено, а то и по пояс. Сейчас зимы сырые, промозглые, снега мало, будто наша местность находится возле моря или океана. Последние лет 5 точно не было больших снегопадов, если разок выпадут большие снежные хлопья – уже огромная радость для всех нас. Люди спешат поскорее на улицу насладиться этим моментом, потому что знают, что снег растает и потемнеет за день или два.
Актобе уже не будет прежним, он постепенно превращается в мегаполис, и нет в нем места природе…
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 2