
• 3478 просмотров
Какую помощь окажут актюбинским хлеборобам, которые пострадали из-за дождей
Айтекебийские фермеры, которые не смогли собрать урожай, встретились с акимом области.
Фото пресс-службы акимата Актюбинской области
В этом году уборочная кампания для аграриев Актюбинской области выдалась сложной, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу облакимата.
В результате проливных дождей в августе-сентябре все еще не собрано 40% урожая зерновых. Прорастание пшеницы в колосе в последний раз здесь видели в 1988 году.
Акжол Дабылов занимается земледелием уже 25 лет. Возглавляемое им крестьянское хозяйство «Булак Агро» впервые столкнулось с подобной ситуацией. На сегодня проросло 70% хранящейся на складах пшеницы пятого сорта. Реализовать такое зерно будет трудно.
Борис Князев, глава одного из крупнейших хозяйств Айтекебийского района ТОО «Алтынсарино» считает, что ситуация сложная. Он надеется, что поддержка государства поможет преодолеть трудности.
Сейчас аграриям, не сумевшим собрать урожай и понесшим убытки, оказывается помощь льготным дизельным топливом, субсидиями на сельхозтехнику и удобрения и т.д.

Аким Актюбинской области Асхат Шахаров отметил, что меры государственной поддержки будут реализовываться и далее, не останется без внимания вопрос сушки и продажи проросшей пшеницы.
В Айтекебийском районе функционируют 15 крупных хозяйств с посевными площадями, 107 крестьянских хозяйств. В этом году зерновые культуры должны были собрать на площади около 140 тысяч га. Сейчас убрано около 81 тысяч га. Средняя урожайность - 7,8 центнера с гектара.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14 октября в Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 1