• 1591 просмотр
Рейс из Тель-Авива доставил казахстанцев в Алматы
Рейсом авиакомпании Air Astana из Израиля в Алматы были доставлены 166 пассажиров, 124 из которых граждане Казахстана, передает Sputnik.
Фото © Sputnik/Александр Мироглов
Как заявили в авиакомпании, в аэропорту Бен-Гурион не осталось ни одного казахстанца, пожелавшего вернуться на родину.
Рейс Тель-Авив –Алматы приземлился в аэропорту южной столицы в 23:32 10 октября. На борту находились 166 пассажиров, 124 из которых – граждане Казахстана. Остальные – иностранные граждане.
«На борту есть пассажиры – граждане других стран. Но в основном иностранцы – это родственники граждан Казахстана: супруги, дети и так далее. В аэропорту Тель-Авива мы ни одного гражданина Казахстана не оставили», - отметил вице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании Air Astana Адыл Даулетбек.
Встречающих долгожданный рейс из Израиля в аэропорту Алматы было немного, а на лицах тех, кто пришел, все еще читались переживания, даже несмотря на то, что они понимали, что их родные уже в безопасности и скоро окажутся рядом.

Алматинка Жанна приехала встретить, по ее признанию, единственного родного ей человека – сестру, которая гостила в Израиле, когда начались боевые действия. В серьезную передрягу женщина не попала, но со стороны, уже будучи близ Тель-Авива, наблюдала отдельные пугающие моменты. По словам Жанны, все это время связь с сестрой ей удавалось поддерживать довольно легко. Мобильный работал постоянно.
Благодарность сотрудникам посольства Казахстана в Израиле выразили и сами репатрианты.
«Спасибо нашему МИД, который нас вывез оттуда, потому что мест не было. Посольство Казахстана постоянно было на связи, мы вообще никакого дискомфорта не испытали», - говорит жительница Астаны, вернувшаяся в страну репатриационным рейсом Наталья Коноплинская.
В момент начала боевых действий Наталья вместе с подругой находилась в паломническом туре и побывала не только в Израиле, но и в Палестине. И во время поездки, по словам женщин, все было спокойно.
«Когда все началось, мы из Палестины приехали в Израиль. Мы проехали весь Израиль до северной части и там еще два дня жили, а потом вернулись назад, чтобы вылететь сюда», - рассказывает подруга Натальи, Ирина Дмитриенко.
Также спокойно прошел и вылет из аэропорта Бен-Гурион, куда все казахстанцы прибыли в назначенное время. Там их встретили сотрудники посольства Казахстана и проводили на рейс. При этом женщины отметили, что в аэропорту, несмотря на большое скопление людей, какой-либо паники и ажиотажа не было.

Меньше повезло алматинке Рано Саппаровой. Во время начала боевых действий она вместе с семьей жила недалеко от Тель-Авива. Вылетать домой они должны были ранним утром 7 октября, но из-за ракетных ударов и отмены рейса из Казахстана пребывание на Земле обетованной пришлось продлить.
«При нападении – сирена. В каждом доме бомбоубежище. В старых домах, у них бомбоубежища внизу, мы туда спускались, пешком, потому что лифтом пользоваться нельзя. И сидели где-то 15 минут. А в новых домах у них в каждой квартире есть комната, которая используется как бомбоубежище. А вообще, страшно, конечно», - вспоминает Рано.
На борту воздушного судна были два полных экипажа. Необходимость этого заключалась в том, что задерживаться в Израиле самолет не мог – слишком рискованно. Нужно было забрать пассажиров и сразу вылетать назад. После длительного, более шести часов, перелета, один экипаж, по правилам, должен был отдыхать. Его место заняли сменщики. Таким образом, с момента вылета борта из Алматы в Тель-Авив и до его возвращения обратно уже с пассажирами прошло менее суток.

По словам шеф-пилота Air Astana Олега Колесникова, полет прошел спокойно, без каких-либо нештатных ситуаций, хотя, с учетом складывающейся обстановки, риски все же были.
«Рейс готовился около суток. Все службы отрабатывали всевозможные нестандартные ситуации: потенциальные задержки, отклонение от рейса и так далее. Риски были взвешены. Я скажу так, что решения принимались даже в последнюю минуту, когда закрывалась дверь самолета. Возможно, рейс был бы остановлен, если бы руководство решило, что это небезопасно», - рассказал пилот.
Также он отметил бесстрашие своих коллег, которые, осознавая возможную опасность, все же решили лететь, и это был только их выбор.
«Что касаемо людей, которые выполняли этот рейс, пилоты и бортпроводники. Хочется отметить, скажем так, высокую гражданскую позицию. То есть люди согласились лететь в не очень благополучный регион, и это было сделано на добровольной основе», - заключил Олег Колесников.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0