• 1616 просмотров
Рейс из Тель-Авива доставил казахстанцев в Алматы
Рейсом авиакомпании Air Astana из Израиля в Алматы были доставлены 166 пассажиров, 124 из которых граждане Казахстана, передает Sputnik.
Фото © Sputnik/Александр Мироглов
Как заявили в авиакомпании, в аэропорту Бен-Гурион не осталось ни одного казахстанца, пожелавшего вернуться на родину.
Рейс Тель-Авив –Алматы приземлился в аэропорту южной столицы в 23:32 10 октября. На борту находились 166 пассажиров, 124 из которых – граждане Казахстана. Остальные – иностранные граждане.
«На борту есть пассажиры – граждане других стран. Но в основном иностранцы – это родственники граждан Казахстана: супруги, дети и так далее. В аэропорту Тель-Авива мы ни одного гражданина Казахстана не оставили», - отметил вице-президент по продажам и маркетингу авиакомпании Air Astana Адыл Даулетбек.
Встречающих долгожданный рейс из Израиля в аэропорту Алматы было немного, а на лицах тех, кто пришел, все еще читались переживания, даже несмотря на то, что они понимали, что их родные уже в безопасности и скоро окажутся рядом.

Алматинка Жанна приехала встретить, по ее признанию, единственного родного ей человека – сестру, которая гостила в Израиле, когда начались боевые действия. В серьезную передрягу женщина не попала, но со стороны, уже будучи близ Тель-Авива, наблюдала отдельные пугающие моменты. По словам Жанны, все это время связь с сестрой ей удавалось поддерживать довольно легко. Мобильный работал постоянно.
Благодарность сотрудникам посольства Казахстана в Израиле выразили и сами репатрианты.
«Спасибо нашему МИД, который нас вывез оттуда, потому что мест не было. Посольство Казахстана постоянно было на связи, мы вообще никакого дискомфорта не испытали», - говорит жительница Астаны, вернувшаяся в страну репатриационным рейсом Наталья Коноплинская.
В момент начала боевых действий Наталья вместе с подругой находилась в паломническом туре и побывала не только в Израиле, но и в Палестине. И во время поездки, по словам женщин, все было спокойно.
«Когда все началось, мы из Палестины приехали в Израиль. Мы проехали весь Израиль до северной части и там еще два дня жили, а потом вернулись назад, чтобы вылететь сюда», - рассказывает подруга Натальи, Ирина Дмитриенко.
Также спокойно прошел и вылет из аэропорта Бен-Гурион, куда все казахстанцы прибыли в назначенное время. Там их встретили сотрудники посольства Казахстана и проводили на рейс. При этом женщины отметили, что в аэропорту, несмотря на большое скопление людей, какой-либо паники и ажиотажа не было.

Меньше повезло алматинке Рано Саппаровой. Во время начала боевых действий она вместе с семьей жила недалеко от Тель-Авива. Вылетать домой они должны были ранним утром 7 октября, но из-за ракетных ударов и отмены рейса из Казахстана пребывание на Земле обетованной пришлось продлить.
«При нападении – сирена. В каждом доме бомбоубежище. В старых домах, у них бомбоубежища внизу, мы туда спускались, пешком, потому что лифтом пользоваться нельзя. И сидели где-то 15 минут. А в новых домах у них в каждой квартире есть комната, которая используется как бомбоубежище. А вообще, страшно, конечно», - вспоминает Рано.
На борту воздушного судна были два полных экипажа. Необходимость этого заключалась в том, что задерживаться в Израиле самолет не мог – слишком рискованно. Нужно было забрать пассажиров и сразу вылетать назад. После длительного, более шести часов, перелета, один экипаж, по правилам, должен был отдыхать. Его место заняли сменщики. Таким образом, с момента вылета борта из Алматы в Тель-Авив и до его возвращения обратно уже с пассажирами прошло менее суток.

По словам шеф-пилота Air Astana Олега Колесникова, полет прошел спокойно, без каких-либо нештатных ситуаций, хотя, с учетом складывающейся обстановки, риски все же были.
«Рейс готовился около суток. Все службы отрабатывали всевозможные нестандартные ситуации: потенциальные задержки, отклонение от рейса и так далее. Риски были взвешены. Я скажу так, что решения принимались даже в последнюю минуту, когда закрывалась дверь самолета. Возможно, рейс был бы остановлен, если бы руководство решило, что это небезопасно», - рассказал пилот.
Также он отметил бесстрашие своих коллег, которые, осознавая возможную опасность, все же решили лететь, и это был только их выбор.
«Что касаемо людей, которые выполняли этот рейс, пилоты и бортпроводники. Хочется отметить, скажем так, высокую гражданскую позицию. То есть люди согласились лететь в не очень благополучный регион, и это было сделано на добровольной основе», - заключил Олег Колесников.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально?
Комментарии 0