• 14530 просмотров
В больнице Актобе лежат с корью семьями. У заболевших осложнения в виде отита
С февраля в Актюбинской области стали заболевать корью, уже зарегистрировано 370 случаев. Больше всего заразившихся корью в Актобе, такие случаи есть и в районах, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото Анастасии Шматовой
Как рассказала руководитель департамента санэпидконтроля Райхан Койшанова, из 370 заболевших 311 дети до 14 лет, 56 из них школьники, но в последнее время много случаев кори стали регистрировать в детских садах, 80% заболевших – непривитые.
- С корью в стационаре лежат 12 взрослых, 58 детей, из них 17 до 1 года. Некоторые лежат семьями, - рассказал главный инфекционист области Мейрамбек Курмангазин. – Заболевание, как и раньше, начинается с температуры, насморка и кашля, на 3-4 день появляется сыпь на лбу, лице, после этого на шее и туловище. В некоторых случаях бывает отит. Всего с февраля госпитализировали более 300 человек, остальные, у кого легкая форма, получали лечение на дому. Подготовлен дополнительный стационар и штаты. Специфических препаратов от кори нет, единственная защита от нее - вакцинация. Если привитые и заболеют, то в легкой форме.
Пока садики и классы в школах на карантин у нас не закрывают. Но, если 10% детей в группе заболеют корью, введут ограничения. Пока болезнь регистрируют в разных классах и разных группах в детсадах.
Врачи говорят, что так много случаев кори в области не было давно. По словам врачей, в феврале первым заболел пациент, приехавший из Турции, он был в контакте с больным. Затем корь выявили у детей, приехавших из Астаны, а также выезжавших на отдых в другие места. Жителей просят проверить свой прививочный статус, и если они не вакцинировались от кори, получить прививку, обратиться в поликлинику.
- Другого способа защиты от кори, кроме прививки, нет. Появились семейные очаги. В больнице лежат мамы с детьми, у всех корь. Взрослые заражаются от детей, детские болезни они переносят гораздо тяжелее, - говорит Мейрамбек Курмангазин.
Вакцину от кори можно получить в своей поликлинике.
Кого прививают: детей от 0 до 18 лет, молодежь от 18 до 30 лет, медработников до 55 лет, не получавших вакцину от кори.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0