• 2794 просмотра
Казахстан передает Турции пост председателя СВМДА
Казахстан на третьем саммите глав государств и правительств стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) 8 июня, передаст Турции председательство в этой организации, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов.

Казахстан на третьем саммите глав государств и правительств стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) 8 июня, передаст Турции председательство в этой организации, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов.
«Впервые саммит пройдет за пределами Казахстана. Во время этой встречи на высшем уровне произойдет первая в истории Совещания передача председательства - Турция примет его от Казахстана», - сказал Абдрахманов на брифинге в понедельник.
Он отметил, что в ходе предстоящего мероприятия будет подписана политическая декларацию саммита СВМДА, которая «призвана придать новый импульс усилиям Совещания по укрепления мира и безопасности в Азии».
По словам Абдрахманова, на саммите ожидается принятие Вьетнама и Ирака в ряды полноправных членов Совещания, а также Бангладеш в качестве наблюдателя.
«Подписанием еще одного документа, Конвенции о привилегиях и иммунитетах секретариата, его персонала и представителей государств-участников Совещания, будет завершен основной этап институционализации данного внешнеполитического форума», - подчеркнул представитель казахстанского МИДа.
По информации официального представителя, в понедельник в Стамбуле под эгидой казахстанского председательства в ОБСЕ проходит специальное мероприятие под рабочим названием «Безопасность и экономическое сотрудничество в Евразии в 21 веке» для группы азиатских партнеров ОБСЕ: Австралии, Афганистана, Монголии, Республики Кореи, Таиланда и Японии.
«Данное мероприятие, несомненно, будет способствовать развитию и укреплению взаимовыгодных связей между двумя структурами в интересах общей безопасности и доверия», - добавил Адбрахманов.
Государства-члены СВМДА: Афганистан, Азербайджан, Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Республика Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан и Хашимитское Королевство Иордания.
Наблюдатели: Вьетнам, Индонезия, Малайзия, США, Катар, Украина и Япония; ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств.
CA-NEWS
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить? -
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
В северных регионах покупка электробусов - это очень плохая идея, так как аккумуляторы боятся низких температур и в морозы их ёмкость значительно падает. К тому... -
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала...
Комментарии 0