• 6886 просмотров
Казахстан предлагает основать форум ОБСЕ-СВМДА
Казахстан предлагает основать форум ОБСЕ-СВМДА для обсуждения актуальных проблем безопасности и сотрудничества на евразийском континенте.

Казахстан предлагает основать форум ОБСЕ-СВМДА для обсуждения актуальных проблем безопасности и сотрудничества на евразийском континенте. Об этом сообщил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев.
Как указывается в распространенном пресс-релизе МИД, данное предложение госсекретарь озвучил на открытии специального мероприятия «Безопасность и экономическое сотрудничество в Евразии в ХХI веке», проходящего в понедельник в рамках III саммита СВМДА в Стамбуле.
«Мы считаем, что ОБСЕ и СВМДА, как крупнейшим региональным объединениям Евразии, следует удвоить усилия для развития экономического сотрудничества в интересах всех государств-участников. В этой связи мы хотели бы предложить обсудить в рамках данного мероприятия и предстоящего саммита вопрос об учреждении форума ОБСЕ-СВМДА. Этот форум мог бы стать постоянной диалоговой площадкой двух структур, позволяющей обсуждать и рассматривать актуальные проблемы безопасности и сотрудничества на огромном Евразийском континенте, в том числе, такие как недавний трагический инцидент у побережья Средиземного моря», - цитирует пресс-служба К. Саудабаева.
В свою очередь Казахстан, отметил госсекретарь, будет и далее наращивать свои усилия по укреплению сотрудничества между двумя структурами и двумя континентами, которые необходимо обогатить постоянным обменом идеями и практическим опытом.
По словам действующего председателя ОБСЕ, прошедший финансово-экономический кризис показал уязвимость большинства государств мира. В результате чего было подорвано социальное благополучие граждан и общественно-политическая стабильность многих стран.
«И если не предпринять срочных коллективных мер, новая волна финансово-экономического кризиса может охватить весь мир. (…) Как действующий председатель ОБСЕ призываю все стороны к диалогу и переговорам, без которых невозможно обеспечить безопасность и стабильность региона», - подчеркнул К. Саудабаев.
КазТАГ
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0