Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

707 просмотров

Кандидаты в акимы района должны сделать взнос в 350 тысяч тенге

5 ноября впервые в истории Казахстана в Актюбинской области пройдут выборы акимов Иргизского, Уилского и Кобдинского районов. В Актюбинской областной избирательной комиссии рассказали подробности о выборах, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Фото из архива «Диапазона»

Желающему стать акимом района должно быть не менее 25 лет, для регистрации в качестве кандидата он должен внести избирательный взнос в размере 350 тысяч тенге. На каждого кандидата из местного бюджета выделяется на расходы 420 тысяч тенге. Из этой суммы на выступления по телевидению, на радио, в газетах и сетевых изданиях он может потратить не более 200 тысяч тенге, на публичные предвыборные мероприятия и выпуск агитационных материалов предусмотрена сумма 150 тысяч тенге и на транспортные расходы – 70 тысяч тенге.

При этом законом не предусмотрено, что кандидат обязан проводить агитационную кампанию, то есть это его право, но не обязанность. И еще один момент: жители районов могут выбирать своего акима, но у них нет права отзыва выбранного ими акима, в случае, если он, например, не выполнил предвыборных обещаний. Срок полномочий избранных акимов 4 года. На проведение избирательной кампании из местного бюджета выделят 136,2 млн тенге, сообщили в акимате Актюбинской области.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.