
• 2980 просмотров
Над сыном издеваются в школе. Совет психолога
Фото mixyfotos.ru
– Мой сын учится в 7 классе. Учебный год неделю назад начался, а сын уже стал объектом для насмешек одноклассников. Я перевела его в новую школу ещё год назад, в том году все было хорошо, а в этом его класс расформировали, и он получается снова новенький. С 4 сентября начала замечать неладное в его поведении. Учится сын во вторую смену, в школу ходит как на каторгу, приходит домой, а на нем лица нет. Ничего мне не рассказывает, разбираться с учителем и одноклассниками не разрешает. Пока что я ничего не предпринимаю, но моё терпение на исходе. Думала повести его к психологу, но, по-моему, психолог нужен этим горе-одноклассникам, а не моему сыну. Подскажите, как мне быть? Как действовать?
На вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon отвечает психолог Ирина Украинцева:
Понимаю ваше беспокойство по поводу поведения и эмоционального состояния вашего сына. Период адаптации к новой школе и окружению может быть сложным для многих детей. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь вашему сыну.
1. Поговорите с ним открыто: сначала попробуйте установить доверительные отношения с сыном. Спросите его, как прошёл день в школе, что его беспокоит и почему он чувствует себя таким образом. Постарайтесь слушать его без осуждения и с уважением к его чувствам.
2. Не давите на него. Возможно, ему потребуется время, чтобы почувствовать, что может довериться вам.
3. Свяжитесь с учителем вашего сына и узнайте, есть ли какие-либо проблемы в классе или взаимоотношениях с одноклассниками, о которых вы должны быть в курсе. Учитель может предоставить информацию о том, как ваш сын ведёт себя в школе.
4. Консультация с психологом. На самом деле, психолог может быть полезным не только для одноклассников, но и для вашего сына. Психолог поможет ему справиться с эмоциональными трудностями, разобраться в своих чувствах и найти способы справиться с стрессом и адаптироваться к новой среде.
5. Важно помочь вашему сыну развивать социальные навыки, которые помогут ему легче встраиваться в новую среду. Может быть, стоит рассмотреть участие во внешкольных мероприятиях или кружках, где он сможет завести новых друзей.
6. Важно поддерживать вашего сына и усиливать его самооценку. Поощряйте его усилия и успехи, даже если они небольшие.
7. Внимательно наблюдайте за изменениями в его поведении и настроении. Если ситуация ухудшается или вы замечаете серьёзные проблемы, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.
Самое важное - это поддерживать вашего сына, быть рядом и помогать ему справляться с трудностями. Не торопитесь, дайте ему время адаптироваться к новой среде. И ещё добавлю, возможно, ваш сын столкнулся с буллингом и никто кроме него вам об этом не скажет.
Читайте также: Внучка не хочет поступать в университет. Как её заставить? Совет психолога
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Актюбинцам вернут порядка 24,1 млн тенге за отопление
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
Какой милый и доброй души Человек, очень рад видеть такие новости! -
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
огромное спасибо доброму человеку! -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
Ну и где, я вас спрашиваю, видео? -
Димаш может выступить на новом стадионе Актобе
как у нас принято, тройка затянется на 5-6 лет, стоимость увеличится в 2-3 раза от первоначального и возможен долгострой при нашей нерасторопности и к чему... -
Димаш может выступить на новом стадионе Актобе
Может выступить, а может и нет. Вы сначала построите, а потом мечтайте. ))) -
Актюбинка умерла после избиения мужа
Порою язык доводит не только до Киева, но и до клабища... Вместо того, чтобы вовремя прикусить его, некоторые "я-ж мать" страдают словесным поносом -
«Шалкар чики-чики гой». «Звезда интернета» стал замакима
Переодень этого типа в тюремную робу и от других зеков не отличишь... По интеллекту двоешника, по словарному запасу приблатнённой шестёрки, по взгляду уркагана из-под шконки -
Токаева, прибывшего в Кыргызстан, лично встретил Садыр Жапаров
Вспомнился легендарный хит Макаревича: "Марионетки" -
Димаш может выступить на новом стадионе Актобе
Что мешает мамане звезды уговорить Динмухаммеда дать 3-4 дня бесплатных концертов хотя бы в Онер-Орталығы? -
Совладелец "Казхрома" потребовал от одной из своих компаний миллион тенге за моральный вред
Собрать этих всех падлюк из совета директоров с трупом машкевича и бордюрбекщика и взорвать бы противотанковой миной... Чтоб на мельчайшие частички... А уж потом все...
Комментарии 1