Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6264 просмотра

Асфальт соскребли, сделали ямы - актюбинцы не узнали свои дворы после благоустройства

Три года назад, когда благоустройство дворов, наконец, дошло и до «Шанхая», радости жителей не было предела.

Фото - скриншот видео КТК

Но люди и подумать не могли, что столь ожидаемое асфальтирование станет таким долгим и проблемным, передает КТК.

Подрядчик сделал работу лишь наполовину: отремонтировал проезжую часть, а вот подходы к подъездам забросил. И теперь стало еще хуже, чем было, говорят горожане.

– Весь асфальт соскребли. У нас был асфальт хороший. Сделали ямы. И теперь, когда у нас большие дожди, заливает подъезды. Весь первый этаж у нас в воде. Мы не просим брусчатку. Хотя бы пусть зальют бетоном дорожки, подход к дверям, к подъезду, чтобы вода не заходила. Они еще экскаватором подняли весь асфальт старый, и уклон пошел туда – в дом, - рассказывает Райхан Жанузакова.

А вот в соседнем дворе подрядчик и вовсе оставил людей без дорог. Ремонтники успели снять старое покрытие, но новый асфальт так и не положили. Больше жители их здесь не видели. Хотя, говорят, строители обещали, что после завершения работ люди не узнают свой двор. Так оно, в общем-то, и вышло. Правда, актюбинцы не ожидали, что итог будет печальный, а не радостный.

– Верните нам в первоначальный вид. Не надо нам модных брусчаток, ничего не надо. Нам просто сделайте так, чтобы мы не прыгали по грязи, по воде, через вот эти вот бордюры, которые, между прочим, видели, уже падают, потому что три года прошло. Три года! Поменялись акимы: городские, областные, районные, - негодует Татьяна Понарина.

Чиновники говорят: и сами не знали, с кем связались. Оказывается, они уже судились с недобросовестным подрядчиком. Теперь доделывать работу за скандальную компанию будет уже другая фирма.

– Мы остановили работу подрядной организации через суд. Она вернула деньги. В настоящее время новая компания «Актобе адал курылыс» выиграла тендер. В этом году полностью завершит все работы: поставит бордюры, уложит щебень, заасфальтирует. Дворы будут приведены в порядок, - Жансерик Турешов, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Актобе.

После скандального благоустройства, жители больше не верят строителям и готовы днем и ночью следить за новым подрядчиком. Боятся, как бы работы вновь не затянулись. Не собираются ждать еще три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 50 млрд тенге будут стоить новые канализационно-очистные сооружения Актобе

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Власть открыто даёт понять,что люди в Актобе тупые и ни к чему не приспособленные- постоянно ,все подряды отдают неизвестно кому и неизвестно откуда,лишь бы местным работягам не доставалось. Откуда,блин,появятся свои специалисты,ась,мистеры Акимы???

    3
    21
  • diap

    diap

    Надо тотальный гос-аудит сделать в ЖКХ .

    5
    21
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Коррупционные чиновники из ЖКХ города, своевременно получив щедрые откаты от недобросовестных Подрядчиков, стыдливо прячутся от возмущённых жителей Шанхая... Враги мля народа!!!

    5
    21
  • diap

    diap

    Вопрос. Почему инспектора отдела ЖКГ не инспектируют работу с нулевого цикла до сдачи объекта в эксплуатацию? Деньги выделили бюджетные , инспектора/чиновники тоже бюджетные (деньги им государство) , и они в ЖКХ чем вообще то заняты? ) Персональная ответственность под личную подпись!!!Джигит казал -джигит создал.

    4
    21