• 1320 просмотров
Младенец умер в роддоме. Мать винит в этом медиков
Рождение и смерть новорожденной девочки окутаны загадкой. Как получилось, что малыш умер, сейчас выясняет комиссия, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Марина Шеленко: «Они долго боролись за ее жизнь… 25 августа ее не стало».
В редакцию «Диапазона» обратилась актюбинка Марина Шеленко. 23 августа она попала в родильное отделение АМЦ, но, к сожалению, выписали ее оттуда без новорожденного малыша. Женщина требует, чтобы виновных в этом наказали.
- Я поступила со схватками, уже было раскрытие 6 см. Когда пришел дежурный гинеколог, у ребёнка было предлежание. Вызвали дежурного врача, меня начали срочно готовить к операционной. Когда привезли в операционный зал, сразу начали делать КТ, они не могли услышать сердцебиение ребенка. Делали УЗИ. Я до последнего чувствовала толчки, и когда уже мне вводили наркоз, я сказала, что ребёнок бьётся, ручкой или ножкой толкнул, - рассказывает Марина Шеленко.
- Потом меня ввели под общий наркоз, и что со мной происходило, я не знаю. Когда проснулась, меня перевели в послеродовое отделение, ребёнка не показали. Сказали, что с ним все хорошо, но роды были тяжелыми, что родила сама.
Как я могла родить сама, если была в отключке? По моим предположениям, они просто переворачивали ее, крутили, выдавливали там. И как они мне сказали, у ребенка был перелом ручки, открытый перелом кости, порванная связка.
Когда Марину перевели в палату, ей дали посмотреть на малыша, но подержать не дали. Состояние ребенка было тяжелое, но стабильное.
- Ей назначили антибиотики, уколы. Я пошла еще раз в реанимацию, и когда мне дали посмотреть на нее, я увидела, что ножки у нее синие. Получается от того что видимо ее тащили, на ногах остались следы, отпечатки. Говорили, что это из-за тяжелых родов. Потом вывели из реанимации и сказали, что часто туда нельзя ходить. Ночью меня вызвал дежурный врач-реаниматолог и сказал, что у нее все тело синее, сказали, что будут делать переливание, чтобы спасти. Процедура помогла, появился здоровый цвет, но вскоре меня вызвали снова, сказали, что ей хуже, открылось кровотечение. Они долго боролись, реаниматологи крутились вокруг моей девочки, хватались за ее жизнь… 25 августа ее не стало, - со слезами на глазах рассказывает Марина Шеленко.
26 августа новорожденного малыша похоронили. После этого, по словам Марины Шеленко, поступил анонимный звонок: номер был скрыт, человек на другом конце телефона не представился.
- Тот, кто мне позвонил, сказал, что якобы одна сотрудница роддома взяла на себя ответственность и сказала, что там уже труп ребенка и нет смысла делать кесарево. Они же меня в наркоз вводили, хотели делать кесарево. И получается, что они ребёнка перекручивали, переворачивали, а когда за ноги вытаскивали, просто кинули на стол. И когда акушерка взяла в руки ребенка, она начала шевелиться и закричала. И тогда они сразу стали пытаться спасти ее. И только потом вызвали реаниматологов! Если бы они сразу вызвали их, то исход, возможно, был бы другой. А если они готовили меня к операции, то должны были делать кесарево. Я хочу добиться справедливости, чтобы наказали виновных, – говорит Марина.
«Диапазон» обратился за комментарием в областное управление здравоохранения.
- От гражданки М. Шеленко поступило заявление. Назначена комиссия, в составе которой есть акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог. Комиссия начала свою работу 31 августа, решение ожидаем 8 сентября. Комиссии предоставят все необходимые документы и условия, - прокомментировали в областном управлении здравоохранения.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0