Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

942 просмотра

Мясо и колбаса становятся роскошью для казахстанцев

По итогам июля 2023 года цены на мясо, включая мясопродукты, выросли на 0,3% за месяц и на 11,2% за год, передает «Диапазон», ссылаясь на Energyprom.kz.

Фото из архива "Диапазона"

В региональном разрезе рост цен в годовой динамике сильнее всего ощутили жители столицы. Здесь мясо подорожало на 16,3%. В тройке антилидеров также оказались Алматинская (плюс 15,5%) и Северо-Казахстанская (плюс 15,2%) области. Наименьшее удорожание было зафиксировано в Туркестанской области: на 5,7%.

По данным статистиков, на 10,1% подорожало мясо и мясопродукты в Актюбинской области.

«Говядина подорожала на 11,5%, баранина — на 7,1%, свинина — на 11,9%, конина — на 9,1%, варёная колбаса — на 14,5%, полукопчёная колбаса — на 12,7%», - сообщают аналитики.

Стоимость говядины в магазинах и на рынках страны в среднем по Казахатану составила 2,6 тысяч тенге за кг, баранины — 2,8 тысяч, свинины — 2,2 тысяч, конины — 3 тысяч, варёной колбасы — 2,8 тысяч, полукопчёной колбасы — 3,3 тысяч тенге за кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из казахстанцев пересчитают пенсию

На вашем столе стало меньше мясных блюд?
Да
Нет
Да
65%
Нет
35%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Итить Вашу мать, грёбаная власть!!! Сидим на нефти, а цены на бензин выше заоблачных! Сидим на газе, а очереди на газовых АЗС как в мавзолей тела Ильича! Бывший когда-то основной поставщик мяса на все республики СССР, Казахстан - сейчас сам пребывает на голодном пайке мясного дефицита. Молчаливо наблюдающие за сумашедшим ростом цен сыкливые депутаты ничего неделающих маслихатов думают лишь о том, как бы половчее и громче всех лизнуть задницу известного в стране человека, но только НЕ О НАРОДЕ, избранниками которого они якобы являются...

    4
    21
  • MambetAga

    MambetAga

    Нацики,при первом удобном случае пинают СССР за ,так называемый *голодомор?,но забывают,что по генетике ,казаху в год необходимо 100 кг мяса в год.Разве это не геноцид,когда мясо становится в один ряд с черной икрой? Продолжайте голосовать за безнравственных депутатов и акимов. Можете и еще 200 лет молчать.

    5
    22