• 4853 просмотра
Самые ужасные дороги – в Актюбинской области - путешественник на солнцемобиле
Актюбинский мастер Владимир Силевич своими руками собрал солнцемобиль и проехал на нём по всему Казахстану. Он рассказал о доброте казахстанцев и о том, что самые ужасные дороги страны – в нашей области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото Натальи МАКЕЕНКО
Мужчина занимается ремонтом ноутбуков и компьютеров, и всегда интересовался техникой. Это уже вторая, улучшенная версия солнцемобиля, которую он собрал своими руками. Именно на нем Владимир отправился в путешествие по Казахстану.
- Я проехал через Уральск, Актобе, Аральск, Байконур, Кызылорду, Шымкент, Тараз, Алмату, Талдыкорган. Потом вернулся в Алматы и начал подниматься на север: Караганда, Астана, Кокшетау, Костанай. Я примерно 2,5 месяца катался, - поделился Владимир. – Мой рекорд в день – 280 километров.

Ориентировочно Владимир Силевич проехал более 6 тысяч километров. Он отмечает, что самые плохие дороги - в Актюбинской области.
- Самые ужасные дороги в Актюбинской области. Хуже не видел нигде, - поделился Владимир. – Были местами в других регионах не очень, дырки-дырки, а потом идеальное полотно. До Караганды местами гравийка идет, но её хоть ремонтируют! А у нас от Актобе до Карабутака – это же ужас! Ехал – бабах, бабах. Автобаны до и после Астаны, от Кокшетау до Костаная – идеальные дороги. Там «Теслы» ездят спокойно.

Путешествие Владимира по Казахстану началось с гонок на солнцемобилях, путь пилотов пролегал от Уральска до Алматы через Актобе. Третий раз организовывает необычный заезд талантливый изобретатель, блогер Никита Поддубнов, уроженец Талдыкоргана. В заезде принимают участие изобретатели из Казахстана и России. Каждый из них собрал солнечный транспорт самостоятельно. Владимир участвует в гонке второй раз. В этом году он завоевал почетное второе место, уступив только Даниилу на «Рундуке» из Московской области.
- В этом году в дороге не было жарко, но был сильный встречный и боковой ветер. Многие участники не могли ехать, так как их сносило с трассы. Было пасмурно, дождь. В Карабутаке мне повезло: я доехал до кемпинга, а через 10 минут началась песчаная буря, следом молния и ливень! Немного бы не успел и остался бы на трассе. Вся машина забилась пылью, - поделился Владимир.

Больше всего единомышленников и поклонников мастеров-самодельщиков собралось в Алматы.
- Никита просто выложил на Ютуб ролик о нашем приезде, а народу пришло очень много. Многие приехали на электротранспорте – скутеры, моноколеса, самокаты. В Алматы электротранспорта больше, чем в Астане. Но там и культура для них развита, много зарядных станций. У нас в Актобе я знаю только одну. В Алматы меня даже узнавали по городу. Нигде такого не было, - говорит Владимир. – В Алматы я остановился на две недели у подписчика Сергея, вместе с ним работали над проектами, подружились. Очень интересный человек, конструирует электромобили, программист.

После гонки Владимир поехал в гости к Никите Поддубному в Талдыкорган.
- Мы съездили в город Текели, там были заброшенные свинцово-цинковые шахты, туда спускались. В горы поднимались. Заехали в Капчагай. Интересно отдохнули, а дальше я поехал один.

В прошлом году солнцемобиль Владимира часто тащили на тросе, он был органичен 50 километрами в день. В этот раз мастер учел нюансы и переделал свой солнцемобиль «Mantana». Теперь транспорт стал надежнее и выносливее, поэтому Владимир решился на длительную поездку. Ночевал он чаще всего в машине, основные траты в путешествии были на еду и воду. В Кокшетау, Костанае, Астане его впечатлили сосновые боры и березовые рощи.
- В Астане я был 5 дней. Меня там встретил подписчик Александр, он показал мне все достопримечательности: Экспо, Байтерек, Хан Шатыр. Я попал в непогоду, было холодно и летом шел мелкий снег! Ночью в спальном мешке я замерз. Но я успел, уехал до ливня, когда там машины и автобусы плавали по дорогам. Что я заметил, в Астане самые крутые полицейские машины. Еще там дома все разные, а не однотипные, как у нас на Батысе. Необычный транспорт сильно привлекает внимание в любых городах Казахстана, о солнцемобиле расспрашивают и просят сфотографироваться.

Как заметил в путешествии Владимир, казахстанцы отзывчивые и добрые люди, которые всегда стараются помочь, угостить, желают доброго пути.
- В поселке Сарыколь шиномонтажник не взял с меня денег за смену колеса, более того, дал мне 2 тысячи тенге. Потом приехали дорожные полицейские, попросили посмотреть машину, пофотографировались и тоже дали денег! Я переночевал на шиномонтажке, а на следующий день подъехали мужчины, которых заинтересовал мой трицикл. Они заметили, что одно колесо «лысое» и подарили мне колесо. Я был в шоке. Но я встречал много добрых людей. Недалеко от Астаны у меня заканчивался заряд, я съехал с дороги. Ко мне подъехал мужчина из поселка Тургеневка, познакомились, он пригласил к себе, напоил, накормил. Он показал свой гараж, где он сам собирает технику. Интересный человек. В Караганде один из подписчиков, Еркебулан нашел меня по трансляции гео-позиции, встретил по дороге к городу, показал мне достопримечательности, помогал. Подписчик Артем из города Щучинска тоже меня встречал, разместил у себя, свозил на Боровое. Мне везет!

Владимир считает, что поездка стала интересным и полезным опытом.
- Эта поездка дала мне новых друзей и кучу впечатлений на всю жизнь, - поделился Владимир. – Будет что рассказать внукам! Осуществляйте свои мечты, путешествуйте и живите ради эмоций!





-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
Какая погода нас ждёт в сентябре
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
Кто придумал 8.5 % тот не владеет ситуацией или её явно игнорирует. Инфляция в этом году минимум 12-13%, повышение пенсий должно превышать её на 2%.... -
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
На следственном эксперименте переехать этого гадёныша гружёным самосвалом и забыть... -
Очереди до полугода и «помогайки». Почему казахстанцы не могут сдать на права
Специально созданный гайцами ажиотаж и бардак, позволяет в их мутной воде припеваючи продавать места помогайкам... Которые в свою очередь ищут торопыг, желающие обойти закон... "Организованная... -
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть
Комментарии 0