• 4796 просмотров
На последнем месте по размеру прожиточного минимума оказалась Актюбинская область
В 16 из 20 регионов прожиточный минимум ниже среднего значения по стране.

Фото из архива "Д"
В июле 2023 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в РК составила 49,5 тысяч тенге — на 10,5% больше, чем годом ранее, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Finprom.kz.
В аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 44,8 тысяч тенге, годовой рост — на 16,4%.

Наибольший размер прожиточного минимума традиционно пришёлся на Мангистаускую область: 62,2 тысяч тенге — на 13,5% больше, чем годом ранее. Показатель в лидирующей области на 25,8% превысил средний по стране.
На второй строчке расположилась Астана (56,4 тысяч тенге), на третьей — Восточно-Казахстанская область (52,4 тысяч тенге). В этих регионах величина прожиточного минимума превысила среднее значение по республике на 14,1% и на 6% соответственно. В топ-5 регионов также вошли Алматы и Павлодарская область: 51,2 и 49,4 тысяч тенге соответственно. Только в 4 из 20 регионов страны величина прожиточного минимума превысила среднереспубликанское значение.
Наименьшая величина прожиточного минимума наблюдалась в Кызылординской (44,3 тысяч тенге), Туркестанской (44,4 тысяч тенге) и Актюбинской (45,2 тысяч тенге) областях.

В разрезе возрастов наименьшая величина прожиточного минимума среди мужчин и мальчиков была зафиксирована для детей в возрасте 0,5–1 года (32,5 тысяч тенге), наибольшая — для подростков в возрасте 14–17 лет (62,6 тысяч тенге).
Среди женщин и девочек наименьшая величина прожиточного минимума была установлена также для детей в возрасте 0,5–1 года (30,5 тысяч тенге), наибольшая — для девочек в возрасте 14–17 лет (47,9 тысяч тенге).
Прожиточный минимум для мальчиков и мужчин во всех возрастных категориях заметно превосходит показатели для девочек и женщин. В июле текущего года разница в пользу мужчин в зависимости от возрастной категории варьировалась от 1,9% до 30,5%.

Читайте также: Брехня - актюбинцы высказались о снижении цен на продукты
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2