Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1064 просмотра

Детали разбитой мельницы так и лежат. Когда реставрация?

25 июня рядом с поселком Есет батыра в Алгинском районе ураган снес мельницу, которая стояла там с 1909 года.

Алгинский район. Рухнувшую мельницу пока не убирают, реставраторам важно знать, как она была сконструирована.  || Фото Центра по охране памятников

Это был единственный деревянный памятник истории в области. В центре по охране памятников отвечали, что все детали мельницы после разрушения соберут, это поручили акимату Бескоспинского сельского округа. Комиссия должна была решить, будут ли сооружение восстанавливать.

Недавно мы были в поселке Есет батыра. Разрушенная мельница так и лежит, детали валяются. Ею никто не занимается? Почему бы хотя бы не убрать разлетевшиеся части?

– Из почты редакции


Отвечает Фархад Досмуратов, руководитель Актюбинского центра по охране памятников:

– Разрушенную мельницу осмотрели специалисты из Алматы, сделали ее полное описание, мы выезжали на место. Убирать детали пока нельзя, поскольку реставраторам тогда будет сложно представить, как мельница была сконструирована. Мы ожидаем для этого приезда специалистов «Казреставрации». Пока составлена техническая спецификация на проектно–сметную документацию для научно–реставрационных работ на мельнице.  

По данным специалистов, основные конструкции мельницы выполнены из дерева с применением скоб и гвоздей. Памятник был плохой сохранности: есть участки конструкции обгоревшие, прогнившие, растресканные и деформированные. 25 июня был шторомовой ветер и ливень, в результате чего произошло намокание деревянных элементов, приведшее к обрушению. Предстоит сделать чертежи отдельных элементовмельницы, определить процент утраты первоначального облика, а также объявить конкурс на восстановительные работы. Реставрируют мельницу в следующем году. Детали уберут.


Мельница 1909 года была единственным деревянным памятником в области. || Фото читателя «Диапазона»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Талпаёбы живущим одним днём

    1
    7