• 1992 просмотра
На какое время могут оставаться у нас иностранцы, кому нужна виза, а кому – нет
Граждане 61 страны могут заехать в Казахстан на 30 дней без визы. Принимающая сторона обязательно должна уведомить об этом миграционную службу. || Фото из архива «Д»
Объясните, граждане каких стран могут приехать к нам без оформления визы, а кому виза обязательна? Какая ответственность ложиться на принимающую сторону?
–Из почты редакции
Отвечает Дауренбек Изтлеуов, заместитель начальника управления миграционной службы ДП Актюбинской области, подполковник полиции:
– В безвизовом порядке на 30 дней к нам могут заехать граждане 61 страны, граждане Индии, КНР и Исламской республики Иран – на 14 календарных дней, если это частные визиты. Принимающая иностранцев сторона обязана в трехдневный срок сделать уведомление через информационную систему «eQonaq» либо в отделе миграционной службы. На 30 дней без визы к нам могут заехать граждане США, Германии, Канады Турции, Израиля, Кипра и других стран. Суммарно они могут находиться здесь 90 дней в 180–дневный период, то есть через 30 дней они могут выехать через границу, сразу заехать, и быть у нас еще 30 дней, потом выехать и заехать на такой же срок.
Иностранцы прибывают к нам как в визовом, так и в безвизовом порядке. Без визы к нам могут заехать граждане стран СНГ, кроме Украины и Грузии, гражданам которых надо получить визу. Принимающая иностранцев сторона в этом случае также в течение 3 дней должна уведомить об этом официальные органы.
Работать по трудовому договору у нас могут граждане стран ЕАЭС, они вправе оставаться в РК на срок действия трудового договора. Изначально разрешение им дают на 3 месяца, потом еще на 3 месяца, максимально срок пребывания можно продлить до 1 года.
Есть граждане, которые заезжают для воссоединения семьи. Так к нам заезжают, к примеру, граждане Кыргизстана.
Граждане Узбекистана могут приехать на 30 календарных дней, получить РВП – разрешение на временное проживание. РВП могут оформить те, кто заезжает в безвизовом порядке. Такое разрешение дает право на пребывание в РК для работы, воссоединения семьи, учебы, лечения, оформления ПМЖ, миссионерской деятельности.
Иностранные граждане также могут оформить вид на жительство. Лица, получившие его, приравниваются к гражданам Казахстана, но они не имеют права голосовать и быть избранными. В случае нарушения с их стороны согласно ст. 49 Закона о миграции разрешение могут аннулировать или отказать в его выдаче. В таких случаях в течение 30 суток нарушители должны покинуть РК, но имеют право заехать снова.
Иностранных граждан по месту пребывания проверяют участковые инспекторы, если они не проживают по указанному адресу, принимающая сторона несет за это адмответственность, штраф – 15 МРП.
Для законного проживания иностранцев в нашей стране создано много условий, главное, не нарушать закон.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0