• 657 просмотров
Целителей в Казахстане не будут приравнивать к врачам через утверждение профстандарта
В Казахстане создали петицию против утверждения профессионального стандарта по целительству.
В Министерстве здравоохранения Казахстана пояснили, что не собираются приравнивать практиков традиционной (народной) медицины к врачам, сообщает МИА «Казинформ».
В ведомстве пояснили, что министерство вместе с экспертами отрасли разрабатывает профстандарты с 2019 года по различным специальностям.
В том числе разработали профстандарт «Традиционная медицина. Целительство», он направлен для обсуждения, получения предложений и рекомендаций.
По итогам обсуждения внесут соответствующие изменения и после этого проект приказа разместят на открытых НПА, направят на экспертизу, далее – на согласование с заинтересованными сторонами, государственными органами.
Профессиональный стандарт определяет требования к уровню квалификации, содержанию, качеству и условиям труда специалистов в области здравоохранения.
Фото psihosomatology.ru
В министерстве отметили, что право работать в сфере традиционной медицины имеют лица с медицинским образованием, имеющие сертификат специалиста в области здравоохранения и лицензию.
Список практик традиционной медицины, которые прописаны в стандарте:
- апитерапия (пчелолечение);
- гирудотерапия (лечение пиявками);
- гомеопатия;
- Аюрведа (лекарственные товары из Индии);
- фитотерапия (лечение лекарственными растениями);
- психобиоэнергокоррекция;
- китайская и тибетская народная медицина.
На онлайн-платформе alash.online уже появилась петиция против утверждения профессионального стандарта по целительству.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0