3515 просмотров

Наш каратист завоевал золото на чемпионате Азии в Малайзии

Впервые сборная Казахстана по карате выиграла медальный зачет на ЧА, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Каратист Нурканат Ажиканов в 2021 году участвовал в Олимпийских играх в Токио, где занял седьмое место.

В Малайзии в городе Малакка прошел XIX чемпионат Азии по карате WKF среди взрослых. На него приехали около 400 каратистов из 31 страны, сообщили в комитете по делам спорта и физической культуры. В составе сборной Казахстана за медали дрались 19 спортсменов.

В заключительный соревновательный день определились обладатели призовых мест в командном зачете. Сборная Казахстана опередила соперников и впервые в истории выиграла медальный зачет. Вторыми в медальном зачете стали спортсмены из Японии, на третьем месте - сборная Ирана.

Всего же на этом чемпионате Азии казахстанские каратисты завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. На первую ступень пьедестала поднялся актюбинец Нурканат Ажиканов

Напомним, в 2021 году Нурканат Ажиканов участвовал в Олимпийских играх в Токио. Нурканат тогда был близок к призовой тройке и занял 7-е место. К сожалению, на следующих Олимпийских играх карате убрали из списка соревнований. А еще наш Нурканат является обладателем национальной спортивной премии Аltyn Samgay в номинации «Прорыв года» за весомые достижения в спорте.