Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2882 просмотра

Проект «Лидер нации» отложен на 2011 год, считают в оппозиции

Зконопроект по наделению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом «лидера нации» отложен на 2011 год.

Зконопроект по наделению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом «лидера нации» отложен на 2011 год. Такое мнение высказал сопредседатель общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) «Азат».

«Я допускаю, что в год председательствования в ОБСЕ это все (присвоение статуса лидера нации президенту РК ) может не реализоваться. А в будущем году, когда внимание к Казахстану ослабнет, то все, что планировалось, будет сделано. Следующий год будет поспокойнее, потише», - сказал Б. Абилов.

С мнением, о том, что на решение президента повлияла внешнеполитическая ситуация, согласен и председатель партии «Ак жол» Алихан Байменов.

«Если бы президент подписал переданный ему законопроект, то вероятность проведения саммита ОБСЕ в Астане снизилась бы многократно. И президент это прекрасно понимает», - сказал он.

А.Байменов уверен, что «своими действиями президент показал, что парламент и партия «Нур Отан» не обладают достаточной субъективностью на политической арене страны». «Они не имеет возможности генерирования и проведения в жизнь собственного видения политических решений», - подчеркнул он.

Между тем, сопредседатель ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай в сложившейся ситуации обратил внимание на юридические аспекты, связанные с этим законом.

Он подчеркивает, что пока нет достаточно четкой и определенной информации, наложил президент вето на этот закон или нет.

«Если вето наложено, то парламент должен решить вопрос: преодолевать вето главы государства или нет? Это возможно, если за закон проголосует две трети депутатов. Если вето нет - все это пустые разговоры. В течение месяца этот закон автоматически вступает в силу», - резюмировал Ж. Туякбай.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.