• 3559 просмотров
Назарбаев рассказал, почему лишил себя Статуса Лидера Нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов. Этим он объяснил свое решение не подписывать принятые ранее парламентом поправки в законодательство, наделяющие его таким статусом. Свою позицию глава государства изложил в обращении к казахстанцам, депутатам сената и мажилиса, соратникам по НДП «Нур Отан». В пятницу обращение опубликовано в официальной печати.
«Я положительно и с пониманием воспринимаю решение парламента о законодательном закреплении статуса «Ел Басы» (Лидер Нации), поскольку это уже утвердилось в общественном сознании. Как показывают социологические исследования, сегодня абсолютное большинство населения Казахстана поддерживает эту идею. Поэтому я искренне благодарю казахстанцев за поддержку и оценку моего труда», - отметил Н.Назарбаев.
«В то же время я считаю, что статус Лидера Нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов», - убежден он.
Президент отметил, что в мире немало примеров наделения руководителей государств особыми полномочиями.
«Такие периоды были и в нашей недавней истории, когда я просил дополнительные полномочия для решительного продвижения реформ. В то время это стало решающим фактором вывода нашей страны из кризиса постсоветского времени», - напомнил он.
При этом он заявил, что «если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, я сам попрошу дополнительных полномочий и, уверен, получу их, предоставив необходимую аргументацию».
Обращаясь к казахстанцам президент отметил: «Все вы знаете, что я всегда решительно прекращаю все славословия в мой адрес, все предложения о том, чтобы особо отметить роль моей личности. Я, как действующий президент, был всегда против портретов на денежных знаках, званий и прочей суеты вокруг этого вопроса».
«Я всегда стараюсь быть выше всяческого тщеславия и остаюсь на этой позиции», - подчеркнул он.
Глава государства затронул вопрос и о предлагаемых дополнительных мерах по защите чести и достоинства президента, о гарантиях его неприкосновенности. «Эти вопросы решены Конституцией страны и в законах о первом президенте, президенте и других законодательных актах», - считает он.
«Относительно членов моей семьи. Они, как и другие граждане, имеют право работать по избранной специальности либо находиться на общественно-политической работе, заниматься бизнесом. Но так же, как и все другие казахстанцы, не должны нарушать закон, перед которым все граждане равны», - убежден Н.Назарбаев.
Не оставил он без внимания и тему его бывшего зятя Рахата Алиева. «Лично для меня и для всей моей семьи стало огромной трагедией и болью то, что мой бывший зять, отец моих троих внуков Р. Алиев предал не только свою семью, детей, меня, но и страну, перейдя границы дозволенного. Я и мои родственники восприняли мужественно, как должное, вынесенный ему судом справедливый приговор. Иначе быть не могло. И это суровый урок не только для моих близких, но и для всех, облеченных властью людей нашего государства», - поделился президент.
«Все годы независимости мы с вами строим свободное светское правовое государство, нормы жизнедеятельности которого соответствуют мировым стандартам и традициям», - говорится в обращении главы государства.
«Как признание наших успехов на этом пути мы заслужили авторитет и уважение ведущих международных организаций и интеграционных структур. Как известно, в настоящее время Казахстан является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, возглавляет ряд других региональных объединений. Мы должны дорожить таким доверием и достойно осуществлять эту почетную миссию», - подчеркнул президент.
Обращаясь к депутатам сената и мажилиса, глава государства просил их связи с вышеизложенным «правильно понять мою позицию об отказе подписать направленные мне законы».
Как сообщалось ранее, обращение президента Н.Назарбаева будет заслушано на внеочередном заседании палат парламента в пятницу. Нурсултан Назарбаев решил не подписывать закон, наделяющий его статусом лидера нации. Об этом сообщили вчера в пресс-службе главы государства.
КазТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 1