5045 просмотров

Восьмиклассник из Актобе стал чемпионом мира по ММА

За последние годы для Арлана это уже второй титул победителя ЧМ, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Восьмиклассник из Актобе во второй раз стал чемпионом мира по смешанным единоборствам. || Фото с сайта Vesti.kz.

На днях в Москве прошел чемпионат мира по смешанным единоборства версии организации Free Fighting. В нем участвовали 330 спортсменов, приехали атлеты из России, Таджикистана, Кыргызстана, Армении и Казахстана. Сборная Казахстана заняла второе общекомандное место. В турнире участвовал ученик восьмого класса Интеллектуальной школы (так теперь называется Назарбаев Интелектуальная школа) в Актобе Арлан Тактамусов. Арлан завоевал на турнире титул чемпиона. Причем, за последние годы для Арлана это уже второй титул чемпиона на ЧМ. Об этом рассказал отец юного победителя.

– Для Арлана это второй чемпионат мира, на котором он успешно завоевывает золотую медаль, – цитирует vesti.kz отца юного чемпиона, – в прошлый раз он стал чемпионом в 2019 году в Абу–Даби вместе с моим младшим сыном – Астаном. Мне как отцу было безумно приятно, каким примером является Арлан для своего братишки. Была и пандемия, и подготовка к поступлению в учебное заведение. С этого момента ему пришлось совмещать тренировки с обучением. Перед ним регулярно вставала дилемма, но огромное желание успевать и побеждать принесли хорошие результаты.

Тренирует будущего чемпиона известный актюбинский спортсмен Рустам Сартбаев. Рустаму удается успешно быть наставником юных атлетов и самому отлично выступать на республиканских и международных турнирах. Так он недавно завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии по грэпплингу, который прошел в Астане.