Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2294 просмотра

Введут ли налог на вредные продукты питания в Казахстане, ответил Смаилов

В конце мая депутаты от НПК предложили рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты, пишет Информбюро.

Изображение mouvryeong с сайта Pixabay

По словам главы правительства, товары, которые пользуются повышенным спросом у населения, но не являются предметами первой необходимости (все виды спирта, алкогольная продукция, табачные изделия, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах) облагаются акцизами. По мере анализа текущей ситуации ставки акциза на такие товары повышают.

"Таким образом, на сегодня отсутствует необходимость в введении нового налога. Кроме того, последние несколько лет поднимается вопрос введения акциза на сахаросодержащие напитки. Как известно, установление новых и отмена действующих налогов и платежей в бюджет, изменение ставок необходимо рассматривать с соблюдением баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков. Соответствующая работа ведётся в рамках рабочей группы по совершенствованию налоговой политики и администрирования", – отметил премьер-министр.


Также Алихан Смаилов прокомментировал вопрос о предоставлении ваучеров семьям с низким уровнем дохода на приобретение полезных продуктов. По его словам, для защиты малообеспеченного населения от снижения их доходов действует адресная социальная помощь. Действующий механизм определения размера АСП предусматривает компенсацию повышения цен на основные виды продуктов питания для малообеспеченных граждан, отметил премьер.

Он добавил, что с 1 января текущего года в Казахстане запустили Цифровую карту семьи. На сегодня в ней содержатся данные порядка 19,5 млн человек, которые сгруппированы в 6,3 млн семей.

"В этой связи видится целесообразным вместо ваучеров использовать другие альтернативные механизмы, в том числе в рамках Цифровой карты семьи. Данный подход позволяет своевременно определить уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную государственную поддержку", – ответил Алихан Смаилов.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.