• 2386 просмотров
Введут ли налог на вредные продукты питания в Казахстане, ответил Смаилов
В конце мая депутаты от НПК предложили рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты, пишет Информбюро.
Изображение mouvryeong с сайта Pixabay
По словам главы правительства, товары, которые пользуются повышенным спросом у населения, но не являются предметами первой необходимости (все виды спирта, алкогольная продукция, табачные изделия, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах) облагаются акцизами. По мере анализа текущей ситуации ставки акциза на такие товары повышают.
"Таким образом, на сегодня отсутствует необходимость в введении нового налога. Кроме того, последние несколько лет поднимается вопрос введения акциза на сахаросодержащие напитки. Как известно, установление новых и отмена действующих налогов и платежей в бюджет, изменение ставок необходимо рассматривать с соблюдением баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков. Соответствующая работа ведётся в рамках рабочей группы по совершенствованию налоговой политики и администрирования", – отметил премьер-министр.
Также Алихан Смаилов прокомментировал вопрос о предоставлении ваучеров семьям с низким уровнем дохода на приобретение полезных продуктов. По его словам, для защиты малообеспеченного населения от снижения их доходов действует адресная социальная помощь. Действующий механизм определения размера АСП предусматривает компенсацию повышения цен на основные виды продуктов питания для малообеспеченных граждан, отметил премьер.
Он добавил, что с 1 января текущего года в Казахстане запустили Цифровую карту семьи. На сегодня в ней содержатся данные порядка 19,5 млн человек, которые сгруппированы в 6,3 млн семей.
"В этой связи видится целесообразным вместо ваучеров использовать другие альтернативные механизмы, в том числе в рамках Цифровой карты семьи. Данный подход позволяет своевременно определить уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную государственную поддержку", – ответил Алихан Смаилов.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
В годы войны таких падлюк расстреливали без суда и следствия, чтобы не получить пулю в спину -
В Казахстанской федерации футбола назначили нового генерального секретаря
Ресторанный бизнес-швызнес генацвале наконец-то принёс кадровые ожидания страждующему -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Власти стыдливо изображая в непорочную дерьмократию, назначили народные слушания и несмотря на праведное возмущение народных масс, оставили богатеть монополистических псевдо-олигархов... Теперь вопрос: Кто из Вас... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в...
Комментарии 0