• 2469 просмотров
Введут ли налог на вредные продукты питания в Казахстане, ответил Смаилов
В конце мая депутаты от НПК предложили рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты, пишет Информбюро.
Изображение mouvryeong с сайта Pixabay
По словам главы правительства, товары, которые пользуются повышенным спросом у населения, но не являются предметами первой необходимости (все виды спирта, алкогольная продукция, табачные изделия, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах) облагаются акцизами. По мере анализа текущей ситуации ставки акциза на такие товары повышают.
"Таким образом, на сегодня отсутствует необходимость в введении нового налога. Кроме того, последние несколько лет поднимается вопрос введения акциза на сахаросодержащие напитки. Как известно, установление новых и отмена действующих налогов и платежей в бюджет, изменение ставок необходимо рассматривать с соблюдением баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков. Соответствующая работа ведётся в рамках рабочей группы по совершенствованию налоговой политики и администрирования", – отметил премьер-министр.
Также Алихан Смаилов прокомментировал вопрос о предоставлении ваучеров семьям с низким уровнем дохода на приобретение полезных продуктов. По его словам, для защиты малообеспеченного населения от снижения их доходов действует адресная социальная помощь. Действующий механизм определения размера АСП предусматривает компенсацию повышения цен на основные виды продуктов питания для малообеспеченных граждан, отметил премьер.
Он добавил, что с 1 января текущего года в Казахстане запустили Цифровую карту семьи. На сегодня в ней содержатся данные порядка 19,5 млн человек, которые сгруппированы в 6,3 млн семей.
"В этой связи видится целесообразным вместо ваучеров использовать другие альтернативные механизмы, в том числе в рамках Цифровой карты семьи. Данный подход позволяет своевременно определить уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную государственную поддержку", – ответил Алихан Смаилов.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0