• 3050 просмотров
Мне хочется творить - актюбинская мастерица
62-летняя Татьяна Рубаник создает уникальные украшения своими руками: роскошные банты, яркие маки и розы на заколках, ромашки на ободках и многое другое, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Татьяна Рубаник всегда любила шить и творить вещи своими руками, много лет женщина проработала в ателье, шила одежду для дочери и внуков. А с выходом на пенсию она открыла для себя еще одно увлечение – участие в ярмарках мастериц.

Встретиться с Татьяной Рубаник удалось как раз на одной из ярмарок рядом с Центром искусств. Женщина представила свои работы: многочисленные красочные украшения и яркие футболки, сшитые своими руками.
- Два года назад я вышла на пенсию, но я не могу представить, как это просто сидеть дома. Я так не могу. Я познакомилась с организатором ярмарки рукоделия Еленой Игнатовой, она пригласила меня участвовать в ярмарках и я тоже стала выходить. Мне нравится общаться с девочками-мастерицами, мы делимся опытом, заряжаемся энергией. Рукоделие захватывает. У меня отдельная комната, где за рукоделием я могу просидеть до утра. И не устаю. Особенно, если есть какой-то интересный творческий проект. Я не представляю, если бы я на пенсии сидела и ничего не делала. Мне хочется творить! Это заряжает энергией.

Татьяну в ее творчестве поддерживают дочь и супруг. Муж помогал ей, сделав инструмент для обработки некоторых материалов.
Татьяна Рубаник также шьет футболки с яркими принтами, костюмы. Как говорит женщина, ей интересно браться за всё.
- Внучке шила костюм Снегурочки. Делала и сапожки, и корону. На одну оборку для подъюбника, чтобы юбка держала форму, ушло 24 метра фатина, - поделилась Татьяна.
Глядя на большой белоснежный бант, собранный, словно из лепестков, даже не представляешь, сколько труда в него вложено. В работе используется иногда даже горячий нож и зажигалка.
- В одном таком цветке-банте – 5 метров ленты. Пару таких бантов я делаю два дня. Это все нужно нарезать, обработать каждый лепесток, собрать в одну композицию. Работа кропотливая. Это не каждый сделает. Сшить футболки в разы быстрее. Но для меня, чем меньше деталь, тем больше мне нравится делать. Например, я делаю крошечные цветочки из обрезков фоамирана. Это такой пористый материал. Его нужно обрабатывать аккуратно, чтобы придать ему нужную форму необходимо использовать утюг или паяльник. А завитушки для заколок я завариваю в специальном растворе.

Татьяна Рубаник ведет страницу в инстаграм, где выкладывает свои работы. Есть заказчики в Казахстане и России, иногда пишут даже из Беларуси.
- Мне важно, чтобы мои работы были уникальными. Даже если я нахожу какую-то идею в Интернете, мастер-класс или готовую работу, я всегда стараюсь внести что-то свое, - поделилась мастерица.
Читайте также: Дед Николай говорит на казахском и даёт бата

Татьяна Рубаник коллекционирует швейные наперстки.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0