• 2836 просмотров
Сколько стоят продукты в социальных магазинах Актобе
«Диапазон» @gazeta_diapazon узнал адреса всех продуктовых магазинов, контролируемых стабфондом.

Самые популярные точки находятся в Нур–Сити и в 12–микрорайоне, там люди стоят в очередях по несколько часов и ждут завоз товара. || Фото из архива «Д»
В утвержденном в Казахстане списке социально значимых продовольственных товаров есть 19 наименований. При повышении рыночной стоимости стабфонды выставляют их на прилавках социальных точек.
В Актобе открыты 19 точек продаж товаров стабфонда (они перечислены в таблице). Это 17 мини–рынков, социальный магазин и ларёк (сезонный) на коммунальном рынке «Табыс». Самые популярные точки находятся в Нур–Сити и в 12–микрорайоне, там люди стоят в очередях по несколько часов и ждут завоз товара.
На сегодня на социальных полках выставлены картофель по цене 149 тг/кг, морковь по 175 тг/кг, капуста – 120 тг/кг, лук – 152 тг/кг и гречка – 364 тг/кг. Цены на эти продовольственные товары должны формироваться по правилам: итоговая цена реализации на 10% меньше официальных статистических данных.
– Ценники на продукцию стабфонда на прилавках мини–рынков и социального магазина контролируются ежедневно. Они распечатываются администрацией управляющего их деятельностью ТОО, где обязательно стоит печать. Также в местах торговли есть стенды, где расписана актуальная стоимость социальных товаров, – рассказал заместитель председателя СПК Актобе Жараскан Кабиев.
К слову, арендаторы мини–рынков вправе выставлять товары собственного закупа. На них, конечно, идёт совсем другой ценник. Зато у покупателей есть выбор. Ведь товары стабфонда, если говорить об овощах, закладываются в начале осени. А сейчас уже есть овощи нового урожая.
Тем не менее даже в социальных магазинах цены фиксированы не всегда. Если на казахстанском рынке дорожают или, наоборот, дешевеют некоторые продукты, стабфонд тоже меняет цены. Когда на республиканском рынке начинают дорожать продукты, магазины, как правило, делают надбавку +10%, а в магазинах стабфонда наоборот, отнимают 10% от статистических данных.

-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы
Комментарии 0