Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2425 просмотров

Сколько стоят продукты в социальных магазинах Актобе

«Диапазон» @gazeta_diapazon узнал адреса всех продуктовых магазинов, контролируемых стабфондом.

Самые популярные точки находятся в Нур–Сити и в 12–микрорайоне, там люди стоят в очередях по несколько часов и ждут завоз товара. || Фото из архива «Д»

В утвержденном в Казахстане списке социально значимых продовольственных товаров есть 19 наименований. При повышении рыночной стоимости стабфонды выставляют их на прилавках социальных точек. 

В Актобе открыты 19 точек продаж товаров стабфонда (они перечислены в таблице). Это 17 мини–рынков, социальный магазин и ларёк (сезонный) на коммунальном рынке «Табыс». Самые популярные точки находятся в Нур–Сити и в 12–микрорайоне, там люди стоят в очередях по несколько часов и ждут завоз товара. 

На сегодня на социальных полках выставлены картофель по цене 149 тг/кг, морковь по 175 тг/кг, капуста – 120 тг/кг, лук – 152 тг/кг и гречка – 364 тг/кг. Цены на эти продовольственные товары должны формироваться по правилам: итоговая цена реализации на 10% меньше официальных статистических данных.

– Ценники на продукцию стабфонда на прилавках мини–рынков и социального магазина контролируются ежедневно. Они распечатываются администрацией управляющего их деятельностью ТОО, где обязательно стоит печать. Также в местах торговли есть стенды, где расписана актуальная стоимость социальных товаров, – рассказал заместитель председателя СПК Актобе Жараскан Кабиев.

К слову, арендаторы мини–рынков вправе выставлять товары собственного закупа. На них, конечно, идёт совсем другой ценник. Зато у покупателей есть выбор. Ведь товары стабфонда, если говорить об овощах, закладываются в начале осени. А сейчас уже есть овощи нового урожая.

Тем не менее даже в социальных магазинах цены фиксированы не всегда. Если на казахстанском рынке дорожают или, наоборот, дешевеют некоторые продукты, стабфонд тоже меняет цены. Когда на республиканском рынке начинают дорожать продукты, магазины, как правило, делают надбавку +10%, а в магазинах стабфонда наоборот, отнимают 10% от статистических данных.


Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.