• 2861 просмотр
Солнцемобили приехали в Актобе
Путь гонки на солнцемобилях из Уральска до Алматы прошёл через Актобе.

В парке им. Первого президента актюбинцы смогли посмотреть на чудо-технику и поговорить с их создателями, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Стартовали пилоты из Уральска 11 июня. Все солнцемобили они собрали своими руками. Как рассказали участники, в этом году ехать до Актобе из Уральска было сложно – солнца было мало, а ветер очень сильный. На старте было восемь человек, двое сломались – выбыли. Один прибыл позже.
Третий раз организовывает необычные гонки талантливый изобретатель, блогер Никита Поддубнов, уроженец Талдыкоргана. В этом году он приехал на новом транспорте на солнечных батареях. На нем он проехал уже в общей сложности 1,5 тысячи километров: по Санкт-Петербургу, из Самары до Уральска.
- У солнцемобилей проблема в том, что в повседневной жизни их тяжело использовать. А у меня прицеп с солнечной панелью к велосипеду. Я прицеп отсоединил и по городу могу на велосипеде, как на мопеде ездить. Еще мое преимущество в массе. Если солнцемобиль «Mantana» весит 350 килограмм, то у меня всего – 100 кг. По идее я должен быть более эффективным. Но пришлось пожертвовать комфортом. Я еду без крыши, под солнышком. Они спят в кабине, а мне надо ставить палатку, камни спину колют.

Актюбинец Владимир в прошлом году участвовал в путешествии на солнцемобилях по Казахстану, проехал весь путь до Алматы. За 2 месяца он обновил свой трицикл «Mantana» с учетом прошлой поездки. На обновленном солнцемобиле он доехал до Уральска, к старту гонок.
- Это уже новый проект. С прошлого я использовал мотор, переднюю ходовую, контролер и часть солнечных панелей. Это тоже обратный трицикл, он более устойчив на поворотах, - рассказал Владимир. – Если делать четырехколесную, она будет более устойчивая, но соответственно, вес и сложность изготовление будут больше. У меня были сжатые сроки.
Тоже второй раз участвует в заезде Владислав из Перми. Мужчина работает конструктором на предприятии. До Уральска свой солнцемобиль он вез на прицепе.
- Концепция осталась та же самая. Изменился диаметр задних мотор-колес для того, чтобы были больше скорость и комфорт для прохождения неровностей. Но расход стал больше, больше энергии требуется. Поменял вилку, посадил рулевой стакан ниже. В прошлом году он закрывал обзор, сейчас обзорность очень хорошая. Добавил седьмую солнечную панель, чтобы получать больше энергии. В прошлом году я потратил около 200 тысяч рублей, в этом году еще около 100 тысяч рублей на модернизацию. Пока сложно давалась нам дорога, особенно в первые два дня. Боролись с ужасным ветром. В первый день меня стаскивало и клонило в бок. Но получилось 100 километров в день проехать. Максимально проезжали где-то 140-150 километров в день.
Даниил из Московской области участвует в гонках впервые, свой солнцемобиль Даниил назвал «Рундук».
- Сначала я хотел ехать с парусом, сделать под кораблик. Но не успел сделать парус. Он пока едет лучше всех пока, быстрее, дольше и дальше. От панелей больше приходит, аккумулятор самый большой. Еду на скорости 48 км/час, комфортно, удобно. Большое потребление на такой скорости, зато быстро. Я сначала не прочувствовал, но сейчас эта концепция понравилась. Это как одноместная палатка с возможность разложить на полочки вещи, - поделился Даниил. – Впечатления от людей в Казахстане, что все гостеприимные и помогают.
Столяр Даня приехал в Казахстан из Москвы на двухколесном «солнцекате».

- Это уникальный прототип, который я назвал солнцекат. «Солнце» и «катиться», солнце заставляет все это дело катиться. Уникальность в том, что он очень напоминает обычный мопед, но при этом у него посадка сидения автомобильная, а не мотоциклетная или мопедная. Благодаря чему ехать намного удобнее. Спина упирается в спинку, есть куда положить ноги. Начал я собирать его 8 мая, примерно к 5 июня почти все было готово.
Сразу из парка пилоты поехали дальше в сторону Алматы. Желаем им хорошей дороги!




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пляж! 18 мест в Актобе, где можно плавать и загорать
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём
Комментарии 1