• 556 просмотров
Почти 250 тысяч заявок на прием в первый класс подали казахстанцы
На сегодня поступило 249 737 заявлений для приема детей в первый класс.
Прием документов начался 1 апреля и продлится до 1 августа, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Министерство образования Казахстана.
По информации Комитета среднего образования Министерства образования, уже поступило 249 737 заявлений. Из них около 70% детей выбрали обучение на государственном языке.
- Прием документов идет в штатном режиме. Родители активно сдают документы. В этом году стало больше первоклашек, желающих обучаться на государственном языке. Самые высокие показатели по набору в классы с казахским языком обучения в Кызылординской (94,1%), Мангистауской (93,2%), Улытауской (82,5%), Туркестанской (80,6%) и Жамбылской (79,4%) областях, - рассказал заместитель председателя комитета Жомарт Карамбаев.
Сейчас высокие показатели заявок по приему в первый класс наблюдается в Кызылординской (92%), Улытауской (83,7%), Восточно-Казахстанской (78%), Мангистауской (87,1%) Туркестанской (79,8%) областях.
Для удобства граждан услуга автоматизирована, прием документов проводится через веб-портал egov.kz. В первый класс принимают детей с 6 лет на основании заявления родителей или законного представителя ребенка.
Также нужны документы о состоянии здоровья (форма 026/у-3 и форма 065/у) и две фотографии размером 3х4.
По предварительным оценкам, ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут более 410 тысяч казахстанских детей.
Читайте также: Ежегодно у 500-600 казахстанских детей выявляют рак
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 0