Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2219 просмотров

Казахстанского наёмника осудили на Украине

Гражданина Казахстана, осуждённого в России за изнасилование, приговорили к 9 годам тюрьмы за работу в ЧВК «Вагнер», передаёт BaigeNews.kz.

"Суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева за наёмничество в ЧВК "Вагнера". Он утверждает, что пошёл воевать, чтобы не отбывать срок в российской колонии. Там ему оставалось сидеть восемь лет", - говорится в сообщении украинского источника.

23-летний Шынгыс Сейпиев родом из села Ак-Кудук Таеншинского района Петропавловской области. В октябре 2022 года Сейпиева завербовался в ЧВК "Вагнер". 18 ноября его доставили самолётом из Тюмени в Ростовскую область, где расположен тренировочный лагерь и места приёма новобранцев.

"Там он подписал контракт, по которому ЧВК "Вагнер" обязалось выплачивать 200 тысяч рублей в месяц. Деньги Сейпиев должен был получить наличными после окончания срока контракта. До начала декабря Сейпиев проходил военную подготовку, а после его подразделение доставили в Кременную Луганской области. 24 декабря его направили в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области. Там он провоевал неделю. 30 декабря его взяли в плен", - сообщает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усвоить страшные уроки прошлого и сделать все возможное, чтобы подобные события не повторились - Токаев о Дне памяти жертв политических репрессий

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.