
• 2804 просмотра
Пост от читателя. Безвизовый режим с Поднебесной: сомнения и паника
В последние недели и дни слово «безвиз» стало очень популярным и где-то даже ругательным. Особенно этот правовой термин стал полным паники и вопросов в отношении Поднебесной.
Об этом рассуждают абсолютно все: старики, молодежь, домохозяйки и в первую очередь наши диванные и кухонные патриоты. Разрушать, очернять во все времена было в разы легче, чем созидать и здраво размышлять. Я не буду вдаваться в разъяснение этого правового термина. Не буду перечислять страны и их количество с коими у нас «безвиз», к ним и обратно. В первые дни, когда в СМИ появились сообщения, что вот-вот будет подписано с Китаем некое соглашение о взаимном, безвизовом посещении наших стран сроком на 30 дней, то у меня тоже появились некие вопросы. Уже мерещились миллионные потоки китайцев, которые в течение месяца с небольшими перерывами на новое переоформление очередной визы наводняют пространства нашей страны, отбирая у нас сельхозугодья, оставляя нашу молодежь без работы и тому подобное.
Услышав об этом и поразмыслив, я сказал себе: «Стоп!». Понимаю, есть в этом вопросе и свои плюсы, и свои минусы. Главный минус – это масштабность Поднебесной, несопоставимость масс населения наших стран. Да, нас еще при Союзе уверяли, что Китай неудобный сосед. Что у них не хватает территории для своего быстрорастущего населения, что каждый метр земли там на вес золота, и потому они выращивают овощи на крышах своих домов. Сейчас же мы осознали, что Китай – это чуть ли не первая экономика мира, и что у него огромная, четвертая по величине территория в мире, где хватит места еще паре миллиардов китайцев. И вот все говорят о предстоящей экспансии Китая в отношении нас и с содроганием ждут миллионные массы китайцев в нашу страну, как будто мы с ними живем в одной большой степи без границ и без соответствующих законов. И что интересно, во всем этом винят нашего действующего президента и начинают по-настоящему ностальгировать по нашему первому.
Но критиканы забывают, что к нам потекут многомиллиардные долларовые инвестиции. Появятся новые заводы, производства, а значит, и рабочие места. Мы живем в правовом государстве с границами и соответствующими законодательными актами, строго регулирующими вопросы туризма, трудовой миграции и так далее. Нам этот «безвиз» нужен и особенно с таким могущественным соседом, как Китай, в том числе, чтобы иметь хоть какие-то гарантии безопасности.
Мы не так экономически сильны и не так могущественны в военном плане, чтобы прямо сейчас заниматься горлопанством и критикой. Президент – опытный дипломат, и он, думается, не даст в вопросе «безвиза» перейти «красную линию», за которой будет просматриваться некая экспансия в отношении нас кем-то бы ни было, тем более нашим сильным восточным соседом.
Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш
-
2,2 млрд тенге лежали мертвым грузом - Асхат Шахаров
-
Выплатят ли инвалидам по 50 тысяч к 1 октября
-
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
-
1 октября в Актобе пройдет полумарафон. Какие улицы закроют?
-
15 миллионов потратят на приглашённых в Актобе блогеров
-
Династия Фризин. История большой и дружной семьи из Хромтау
-
Аким поздравил долгожителей города с днем пожилых
-
Актобе готовится к отопительному сезону. Где сегодня не будет горячей воды
-
Три завода будут перерабатывать мясо сайги
-
Мощнейшая магнитная буря накрыла Землю
-
С сентября актюбинцам снизили тарифы на комуслуги
Так они гады пару месяцев назад только подняли тариф за воду. Теперь вернут, как было, и это будет считаться, что понизили. Работают по накатанной системе,... -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
Нашим людям нельзя такое строить, изгадят все на нет -
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
Опять перекрыли Проспект,блин. Как только народ предлагает там провести митинг или протест,власть тупо заявляет,что они мешают проездам машин и автобусам. Конечно,сплясать перед акиматом наиважнее . -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
Тогжановский откат,уже многим известно. Прощай,Илек,мы тебя не забудем никогда...P.S. "Д" -эта новость уже полмесяца висит в Актобе Таймс -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
на эскизе все красиво, а на деле спилят деревья как всегда и будет голый парк. Ну не нельзя разве сохранить всю растительность? При обустройстве дорожек... -
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
Почему лысый человек в очках и гражданской одежде вручает дипломы? Какое он отношение имеет к ВИСВО? -
Полицейские нашли мать малышки, оставленной в чайхане
Безмозглая самка с выраженными инстинктами животного... Хотя даже шакалы не оставляют своих деток -
Имам ударил маленького ребенка в мечети
Может дело не в Имаме, а в ребенке и его родителях? Если не учат на личном примере, где и как себя вести, что такое хорошо... -
Летчик сделал предложение своей девушке на выпускном. Она сказала «да»
Замуж за военного - хуже не придумаешь. -
Имам ударил маленького ребенка в мечети
бывший гражданин СССР Ну у кошек особое положение в исламе, им разрешен вход в мечеть без вопросов. Интересно наши в мечети как относятся к кошкам?
Комментарии 3