Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20703 просмотра

Актобе – город невест (ФОТО)

В городе прошёл первый парад невест. Самой старшей его участницей стала 58-летняя преподавательница медуниверситета Замира Сыдыгалиева.

В городе прошёл первый парад невест. Самой старшей его участницей стала 58-летняя преподавательница медуниверситета Замира Сыдыгалиева. Самой оригинальной – 28-летняя Равиля. Она приехала на парад в 24-м автобусе и своим свадебным нарядом взбудоражила всех пассажиров. Они подумали, что Равиля сбежала со свадьбы, некоторые предлагали позвонить жениху…

Хотим праздника!

– У меня свадьба была в 2002-м году, – рассказала «Д» Равиля. – Свадебное платье на мне мое, фата тоже, прическу я сама сделала. Прочитала в «Д», что будет парад невест, и решила: буду участвовать обязательно. Муж меня поддержал, правда, прийтет не смог – он на работе.

У Замиры Сыдыгалиевой свадьба была в 1974 году в Алматы.

– Когда узнала про парад, тоже захотела поучаствовать, – говорит она. – Я храню свое свадебное платье. Когда я выходила замуж, в магазинах ничего не было. Я тогда училась на 5-м курсе мединститута. Одна из подруг где-то достала германский гипюр. Еще одна подруга договорилась со своей портной, третья вырезала цветы и пришивала бисер. Платью уже много лет, оно такое красивое, а надеть было некуда. Сейчас я уже на пенсии, преподаю в медуниверситете. Для меня главным было преодолеть психологический барьер. Я все думала, смогу я прийти сюда или нет. Как видите, смогла. Семья меня поддержала. Муж пока на футболе, придет после первого тайма. Дети живут в другом городе, за меня пришел поболеть друг сына.

…К 19 часам на берегу Сазды недалеко от водно-зеленого бульвара собрались 60 невест. Как пояснили организаторы парада, большая их часть – невесты будущие. Немало было и молодых мам. За них болели свекрови, мамы, сестры. Пока невесты шествовали на параде, родственники ходили рядом, держа корзинки с новорожденными и коляски с детьми постарше. 

– Моей дочери 7 месяцев, – говорит Наталья Саттарова. – Замуж вышла 11 апреля в прошлом году. Узнав про парад, сразу решила на него пойти. Так хочется праздника! Такие парады нужны – они объединяют семьи, родных, друзей. Смотрите, сколько здесь собралось людей. Парады невест должны стать традицией.

100-метровка счастливой жизни

Идея провести необычный для Актобе парад принад­лежит фотографу Ардаку Толесу.

– Парады невест проходят в России и Европе, я подумал: и мы не должны отставать, – говорит он. – Надо пробудить нашу молодежь. Записались 75 человек, собралось – 60, значит, это нужно людям.

– Нам было важно собрать побольше девушек в свадебных нарядах, независимо от того, сколько им лет, – говорит еще одна организатор парада Айнура Когай. – Я сама вышла замуж 3 года назад, примерить снова свадебное платье – это здорово. Участницы парада пробегут 100-метровку счастья, будут другие конкурсы, фотосессия, а в завершение невест покатают по городу на лимузинах. Среди участниц парада много девушек незамужних, сегодня у них репетиция свадьбы. Ведь все девушки мечтают стать невестами.

…Около 20 часов собравшиеся с флагами двинулись к центру водно-зеленого бульвара. Там невест разделили на три группы и дали старт. Тут-то многие и увидели, что у некоторых невест под длинными платьями вовсе не туфли, а… кроссовки и шлепанцы. Кто-то менял шпильки на обувь полегче уже перед стартом. Самой быстроногой оказалась 19-летняя Айгерим Назарбаева.

Потом выбирали тех, кто лучше танцует, кто посмекалистей и певучей. Завершилось все вечеринкой для невест в ночном клубе.

– Надо сделать парад женихов и невест, а то женщины участвуют, а мы томимся в толпе. Нам же тоже хочется вспомнить молодость, – высказал мнение Жумабай Жаржанов. – Мне сейчас 59, уже внуки есть, но стареть не хочется. Любому приятно вернуться в молодые годы. Надо украшать свою жизнь.

 

 

alt

alt  alt

alt  alt  alt

alt  alt  alt

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.