Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

874 просмотра

Велосипеды самое лучшее средство для передвижения - участница велопробега

К 154-летию Актобе прошел массовый велозаезд. Участвовали более 500 велосипедистов. Самому младшему из них 12 лет, а самому старшему 74 года, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Позитивный и улыбчивый Еркибай Кавкаев стал самым старшим участником велозаезда. 

- Мне 74 года, с 13 лет езжу, - рассказал Еркибай Кавкаев. – Еду, потому что Актюбинск для меня родной город, хочу просто участником быть велопробега.

Актюбинец Заур ездит на велосипеде всю жизнь.

- Сейчас для меня велосипед это хобби. Все зависит от тебя, насколько хорошо ты крутишь педали, настолько ты хорошо и едешь. Полагаться надо только на себя. Я занимаюсь помимо езды еще и механикой. Ремонтирую. Машина у меня есть, но в основном езжу на велосипеде. Город у нас для велосипедистов не приспособлен, - считает Заур.                                                                                                               

Инициатором велопробега выступило посольство Королевства Нидерландов в Центральной Азии. В прошлом году велозаезд был в Астане, потом в Алматы. В этом году поддержать велоспорт решили в Актобе. В заезде участвовал посол Королевства Нидерландов Андре Карстенс. Как рассказал посол, на велосипеде он ездит с самого детства. 

- Для нас это образ жизни. Каждый ребенок очень рано учится, как вести себя с велосипедом. Самое главное – это свобода и чувство, что ты часть окружения. 

Асель и Ксения приехали в отпуск из Санкт-Петербурга к родителям и решили принять участие в заезде. 

- Ездить начала в Санкт-Петербурге. Мне до работы ехать час на метро. На велосипеде тоже час, но это еще и тренировочка. В Актобе тоже благожелательные водители, не подрезают, - поделилась Асель.  

- Радует, что у нас какое-то движение среди велосипедистов происходит. Велосипедистов много, мы должны быть заметны и велодорожки хорошие очень нужны! – говорит Ксения. – Тот позор красный на 312 Стрелковой дивизии я не могу назвать велодорожкой... Я считаю, что велосипеды самое лучше средство для передвижения и здоровья. Но оно не выгодно, потому что мы не платим налоги, не поддерживаем казну. 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.