Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1776 просмотров

Открыли мастерскую в честь известного ювелира

Известный мастер Тагыберген Кайракбаев обучил не одно поколение студентов, в его честь открыли мастерскую, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В мастерской можно не только посмотреть работы Тагыбергена Кайракбаева, но и рассмотреть фотографии из его архива разных лет.

В университете им. Жубанова открыли мастерскую «Скульптура и ювелирные украшения» им. Тагыбергена Кайракбаева, члена Союза художников РК, известного мастера, ювелира. В мастерской не только можно посмотреть его работы, но и рассмотреть фотографии из его архива разных лет. На открытие мастерской пришли его родные, коллеги и даже бывшие студенты.

– Я училась в 1997–2001 годах по специальности «ИЗО и черчение». С одной стороны, это радостное событие, а с другой, жаль, что мы потеряли такого преподавателя. Спасибо, что выделили в его честь мастерскую…      

Тагыберген агай вёл предмет «Художественная обработка металла», он обучал нас ювелирному искусству, мы инкрустировали металлом и многое другое. Сложно, но я лично не пропускала этот предмет. Он был не только учителем, но и как заботливый старший брат, – вспоминает Гульназ Жулкерова, выпускница университета. – Он был добродушным, всегда встречал студентов с улыбкой. Даже после занятий студенты не уходили домой, оставались и учились, мастерили.

Профессор искусствоведения Марзия Жаксыгарина работала со своим коллегой Тагыбергеном Кайракбаевым с 1994 года, кроме того, училась с ним ещё в культпросвете.

– Он – ангел. Один из тех мужчин, кто был девственно чист душой, помыслами, действиями. Человек с большой буквы, щедрый, добрый. Я желаю, чтобы у него было место в раю. Как его любили студенты! Многие стали ювелирами. В его честь открывают кабинет, и все это сделано руками его учеников. Они не хотят, чтобы имя Тагыбергена Кайракбаева было забыто, – делится Марзия Жаксыгарина, профессор. 


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.