• 3908 просмотров
Больной, на что жалуетесь? – На медицину
Пара фраз от от Альмиры АЛИШБАЕВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Недавно была на приеме в частной клинике. Со мной в очереди оказалась пожилая пара. Я наблюдала за ней с какой-то внутренней теплотой. Седовласый агашка заботливо помогал надевать супруге бахилы, отнес ее одежду в гардероб, помог ей присесть.
– А ты пока, может, флюро пройдешь? Все равно же сидим, – предложила мужчине супруга. Он послушно удалился и вскоре вернулся с чеком.
– Зачем вы платите? Флюорографию можно пройти бесплатно в своей поликлинике, – решила подсказать я агаю.
– Ой, дочка, в нашей поликлинике нет рентген-кабинета. Там, можно сказать, ничего нет. Пойдешь туда по грязи, а они только бумажки дают: это обследование там пройдете, это – там. Раньше мы к другой поликлинике относились и все было неплохо. Потом всех перевели в частную клинику. Лучше я заплачу, чем туда ходить, – признался агай.
– Так вы открепитесь. Прикрепитесь к другой поликлинике, – не отставала я.
– Мы уже откреплялись. Перевелись в обычную поликлинику. А перед нами там извинились и сказали: взять не можем. Людей и так много.
В соцсети постоянно жалуются на работу поликлиник, отказы в приеме, некачественное лечение. У людей это вызывает все больше возмущения, потому что последние годы на эту самую медицину они не только платят налоги, но еще и взносы в ФСМС. Но насколько от этого стало лучше? Почему не все могут прикрепиться к той поликлинике, которая работает относительно стабильно, где и специалисты все есть, и нужные кабинеты? В конце концов, в поликлинику за людьми идут деньги. Оказанные им услуги оплачивает как бюджет, так и ФСМС.
Но наше здравоохранение – уравнение со множеством неизвестных. Деньги есть, но их экономят, а услуги приписывают. Люди жалуются, что в «Дамумед» приходят результаты анализов, которые они даже и не думали сдавать. В поликлинику не ходили и близко, а деньги списаны.
Скрининг – отдельная песня. Моя соседка, кстати, сама врач, решила пройти этот скриниг и … не смогла. Когда пришла на проверку, ей объяснили, что она его уже прошла. Так указано в базе.
Почти с такой же ситуацией столкнулась моя родственница. Она прошла все этапы скрининга, кроме одного – у гинеколога. Причина – в компьютере было указано, что все обследования она уже прошла. «Да медсестер заставляют обеспечивать явку, требуют отчет, вот они и забивают. Второй раз внести в базу я вас не могу», – объяснила врач. Но пациентку приняла, даже взяла анализ, сказав, что он «почти такой же». Сдается мне, что просто сделала вид, что взяла, чтобы тетенька не скандалила. На этом скрининг у родственницы закончился.
…Уже и президент вроде сказал, что система ОСМС оказалась неэффективной. Несмотря на вбухивание денег, проблемы в медицине не решаются. Какой же еще «велосипед» изобрести, чтобы выйдя от врача, люди не ругались, а чаще говорили: спасибо?»
-
-
diap
у нас в городе большая проблема . Докторские и приписки. каждый начальник сидя долго на руководящей должности- хотят стать докторам наук. А другие доктора больше денег хотят- а деньги в приписках можно получить. При старом режиме был очень ,очень строгий контроль. Хотя все первые секретари а позже акимы, всё таки умудрялись получить за деньги диссертационные работы с Питера и защитить эти же работы у тех , кто и написал для них эти диссертации.
-
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 3