Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2907 просмотров

В Актюбинской области акимат вступился за журналиста

Уилский районный акимат и главный врач районной центральной больницы пригрозили журналисту Азамату Абилкаирову судебным иском за публикацию в Facebook.

В ней речь шла о жалобах врача-реаниматолога на то, что руководитель медучреждения не предоставляет положенный по закону трудовой отпуск, передает «Диапазон» со ссылкой на фонд защиты свободы слова Адил Соз.

Сообщение журналиста о намерениях акимата и главврача вызвало резонанс в соцсетях. Однако, от идеи судиться чиновникам и медику пришлось отказаться - в ситуацию вмешался пресс-секретарь акима Актюбинской области.

В итоге районный акимат провел проверку, публикацию обсудили на собрании коллектива больницы, заявление об отпуске врачу подписали, а Азамата Абилкаирова заверили, что никакого иска не последует.

«Надеется, что это станет примером решений социально значимых ситуаций и в других областях. Задача независимой прессы заключается в освещении проблемных вопросов с целью улучшения общества. Расследования и публикации в СМИ должны, как в данном случае, служить триггером для проведения дополнительных проверок и, в случае подтверждения фактов - для принятия верных системных решений, а не приводить к гонениям в адрес авторов публикаций», - прокомментировали этот случай в Адил Соз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где Ералы Тугжанов отметил свой юбилей и приезжали ли туда чиновники на служебных авто?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.