Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2138 просмотров

Герой войны учил акима области

Наш отец Умаров Нияз Курмангалиевич родился в поселке Бабатай Темирского (ранее Уилского) района Актюбинской области.

Нияз Умаров прошел всю войну и вернулся в родной Темир.

В 14 лет остался сиротой и воспитывался у родственников. Учился в Фабрично-заводском училище и продолжил обучение в Талгарском индустриально-педагогическом техникуме. Работал механиком. В 1942 году ушел на фронт, служил в Ясовской краснознаменной ордена Кутузова 27-й Армейской бригаде командиром отряда механической тяги. Он участвовал в освобождении Харькова, города Клуж, Острогожска и других. За отвагу и смелость его наградили Орденом Отечественной Войны 2 степени и двумя медалями «За Отвагу». После окончания войны вернулся в родной Темир и работал на МТС на станции Темир-мост, затем переехал в поселок Шубаркудук, где преподавал в училище механизаторов сельского хозяйства. Туда приезжали учиться из Белоруссии, Украины, Молдавии.

Вместе со своими студентами отец выезжал на практику – сезонные сельхозработы. Не одно поколение студентов получило специальность, обучаясь у Умарова Нияза Курмангалиевича.

В поднятии целины он принимал активное участие и был награжден медалью «За освоение целины». Многие достойные люди получили знания и специальность у нашего отца, в том числе и экс-аким Актюбинской области Елеусин Сагиндыков. Нияз Умаров воспитал двух дочерей и трех сыновей.

– БАКЫТКАЛИ, ЖАКСЫГАЛИ, АХМЕТКАЛИ, ГУЛЬБАДАН и ШОЛПАН

Нияз Умаров участвовал в освобождении Харькова, города Клуж, Острогожска и других. За отвагу и смелость его наградили Орденом Отечественной Войны 2 степени и двумя медалями «За Отвагу». || Фото автора


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Герой своего времени.

    1
    7