Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7227 просмотров

Что выгоднее, держать дачу или закупаться на рынке?

С наступлением дачного сезона корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon спросили у актюбинцев, что по их мнению выгоднее, держать дачу и выращивать овощи, фрукты и ягоды или покупать их в магазинах и на рынках.

Эмиль, пенсионер:

« У меня дачи никогда не было, но я считаю, что дачу иметь выгоднее, чем закупаться на рынке. Во–первых, своя продукция всегда качественнее, во–вторых, дешевле, потому что излишки можно продать. У моих друзей были по молодости дачи, мы туда часто ездили, и работали, и отдыхать успевали. А сейчас такое время, все продукты становятся дорогие, поэтому дача это выгодно.

Елена, работник железнодорожного управления:

« Домашнее вкуснее – это да. У моих родителей была дача, мы там все выращивали, потом солили. Но содержать дачу непросто, много труда нужно в это вложить. Когда начинается сезон овощей, я всегда стараюсь покупать все у дачников.

Владимир Семенович, пенсионер:

« У меня была дача, сейчас уже нет. Содержать дачу несложно, только со временем уже здоровье не позволяет. Домашнее всегда лучше покупного. А так, дача это и физические нагрузки, и отдых.


Айнаш Капеновна, пенсионерка:

« Конечно, дачу выгоднее содержать. Там и воздух свежий, и работа всегда найдется, я люблю гимнастику делать на даче, здоровье поддерживаю. У меня на даче все благоустроено, вся семья приезжает, и отдыхают, и помогают. Дачная продукция всегда вкуснее и дешевле. Молодежи я тоже советую сейчас или в будущем задуматься о покупке дачи.

Гульшара, работник медицинской сферы:

« Я мечтаю обзавестись дачей. У меня была дача, мы там не уставали, потому что и работали, и отдыхали. Самому выращивать и дешевле, и вкуснее, рассаду на любом рынке можно купить, и без всякой химии вырастить.


Автор — Ева БУБЛИЙ, Юрий ГЕЙСТ, Надежда ДЕВИЦЫНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Была дача, сначала родительская, потом своя. Бросили, когда в 90-е начали активно воровать урожай, дача была в черте города, примерно за "Анваром" нынешним. До этого было выгодно, потом цены на всё стали расти, за свет, сторожа и т.д. Выкапывали по 12 мешков картошки, сейчас покупаем осенью два мешка, хватает на зиму :)

    1
    7
  • MambetAga

    MambetAga

    А ещё выгодней- держать рынок)

    12
    18