Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2620 просмотров

Когда должны заплатить расчёт уволенному. Совет юриста

Муж уволился по собственному желанию 28 марта. На все вопросы о перечислении расчёта, отвечают грубо и говорят, что неизвестно, когда будет. По закону существуют какие–то конкретные сроки?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. К суммам относится заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска (при наличии таковых). В случае нарушения указанных сроков работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25–кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате сумм, причитающихся работнику, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. Размер ставки на текущий момент составляет 16,25%.

Формула расчета пени:

П= (Н * Р / 100 * К * Д) / 365, где: П = сумма начисленной пени;

Н = сумма недоимки;Р = ставка рефинансирования;

К = коэффициент кратности;Д = количество дней просрочки.

Пример расчета. Для примера берем в качестве не выплаченной суммы 100 000 тенге и в качестве просроченных дней — 10 дней. Пеня = (100 000 тенге * 16, 25 /100 * 1,25 *10)/365 = 557 тенге в день.Для решения этого вопроса следует обратиться с письменной претензией в адрес работодателя. Заявление отправляется в согласительную комиссию, которая должна быть создана практически при каждом работодателе. Если создание комиссии не предусмотрено в силу закона, работодатель в любом случае обязан рассмотреть данное заявление. В случае отказа в его рассмотрения или не удовлетворения вашего требования, вы сможете обратиться в суд с иском.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.